*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ранняя греческая тирания. Ее роль в борьбе аристократии и демоса

контрольные работы, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………3
1. Концепция гражданского образования
1.1 Основные тенденции развития гражданского образования в России..5
1.2.Сущность и цели гражданского образования ………6
1.3 Структура гражданских компетентностей……………………….8
1.4 Проблемы и перспективы гражданского образования…………14
2. Активные методы гражданского образования
2.1 Классификация методов
2.2 Использование некоторых активных приемов в гражданском образовании
Заключение……………………………………………………………….19
Приложение
Список литературы……………………………………………………..21
Введение.

Актуальность и практическая значимость работы. Различают и два вида тирании: раннюю или старшую, тиранию, эпоха которой определяется с середины VII в. и до 461 г. до н.э., когда пала последняя такая тирания в Регии и Мессане, и позднюю, или младшую, - с конца V в. и до утраты греками политической самостоятельности. С государственно-правовой точки зрения тиранию рассматривают как форму негативную по преимуществу, как своего рода анархию, предполагающую отрицание традиционного порядка и закона, но не ради общей свободы, а для подчинения всех воле одного. Под тиранией обычно понимают авторитарный режим ярко выраженного насильственного типа; в ней видят политическое воплощение крайнего индивидуализма, кульминацию эгоистического, антиобщественного начала. Само слово "тиран", по происхождению негреческое (его корни ищут в малоазийских, лидийском или фригийском, или в этрусском языках), рано было усвоено греками и использовалось ими для обозначения правителя, пришедшего к власти незаконным путем, правящего в обстановке произвола и насилия и использующего сою власть в собственных, эгоистических целях. Оно начинает свою историю примерно в одно время с началом исторического существования тирании.
Заимствованное из чужого языка, слово "тирания" стало с этих пор использоваться для обозначения новых, нетрадиционных режимов личной власти. Хотя на практике понятие "тирания" часто употреблялось безразлично наряду со старым понятием "царская власть", все же, в отличие от этого последнего, новое слово с самого начала обладало особенным оттенком. Тиранами называли чаще всего властителей насильственного типа, пришедших к власти и удерживавших ее незаконным, насильственным образом. В соответствии с этим реальным значением слово "тиран" с самого начала должно было обладать известным негативным смыслом. Понятно, что на первых порах оно должно было употребляться в таком именном смысле по преимуществу аристократами - исконными врагами тирании. Однако по мере того...
Заключение.

В социально-политическом отношении ранняя греческая тирания представляет собой модификацию аристократического правления. Тираны, являясь выходцами из полисной аристократии, приходят к власти при помощи аристократических гетерий, а также опираясь на поддержку аристократов из других полисов. За это говорят и данные о сохранении частью аристократии политических привилегии при тиранических режимах. В идеологии тиранов доминируют такие аспекты, как индивидуальная военная доблесть, спортивные успехи в общегреческих состязаниях. богатство, аристократическая «дружба» и «гостеприимство». Менее значительную роль в пропаганде тиранов играют генеалогическая традиция, деятельность по поддержанию некоторых полисных культов, строительные мероприятия в полисе. В целом складывается впечатление, что носители тиранической власти в своей пропаганде лишь в незначительной степени ориентировались на полис. Напротив. первостепенное значение принципа филотимии позволяет сблизить идеологию старшей тирании с представлениями племенной аристократии гомеровского времени.
Тирания явилась своеобразным катализатором в экономическом, социальном и конечно же в политическом развитии Древнегреческих государств. Тирания явилась переходной ступенью между олигархическим и демократическим режимами. В большинстве государств прошедших через тиранию установилась демократия .
Тирания была идеальным строем позволившим ослабить родовую аристократию и усилить влияние городского класса. Как единоличная власть, она дала возможность сосредоточить в одних руках все рычаги управления и на время избавить государство от внутренних потрясений. Подобная монополизация власти могла привести к ее полной узурпации, стремлению тиранов только к личному обогащению, а все их действия могли быть основаны только на произволе и насилии. Но большинство тиранов данного периода наравне с узурпацией власти в своих руках и стремлению к личному обогащению, стремились и к развитию государства, как в экономическом, так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу