*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Война за независимость английских колоний в Северной Америке и образование США

дипломные работы, История

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………3
Глава I. Английские колонии в Северной Америке ко времени начала
войны за независимость. Причины войны……………………………..13
§1.Социально-экономическое и политическое развитие
английских колоний в Северной Америке (XVII- первая
половина XVIII веков)……………………………………………13
§2. Идеология американского буржуазного
«просвещения». Бенджамин Франклин…………………………23
Глава II. Война за независимость английских колоний……………31
§ 1. Складывание революционной ситуации……………………31
§ 2. Ход военных действий……………………………………….42
§ 3. «Декларация независимости»……………………………….51
Глава III. Значение войны в истории США.…………………………....54
Заключение……………………………………………………………….75
Список источников и использованной литературы……………………79
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Борьба за независимость , национально-освободительное движение актуальны не только в 18, 19, 20 в. в. , но и в современном мире. Война английских колоний признана справедливой войной, Такой же справедливый характер носит борьба малых народов за суверенитет и независимость на современном этапе. Тема данной работы актуальна в связи с тем что в настоящее время во всем мире, в том числе и на территории России в сопредельных ей государствах существует проблема отделения ряда территорий и провозглашения ими независимости а также признания другими государствами самостоятельности данных территорий. Уже существует ряд признанных далеко не всеми государствами, практически независимых территорий (Приднестровская республика Абхазия и др.)
Важнейшим событием мировой истории конца XVIII века являлась революционная война североамериканских колоний за независимость, которая положила начало существованию Соединенных Штатов Америки, как суверенного государства. Эта война была составной частью закономерного всемирно-исторического процесса, когда на смену феодализму приходила капиталистическая система с новым буржуазным пониманием свободы, собственности и государства. Война американских колоний дала толчок к становлению и развитию новых демократических, политических и социальных институтов. Отделение колоний Британской империи и создание независимого государства было проявлением кризиса в политике Британской империи, способствовало ослаблению ее позиций.
По своему значению и характеру война за независимость была национально-освободительной и революционной. Основная ее задача состояла в освобождении американского народа от колониальной зависимости. Но поскольку в ходе войны были уничтожены элементы и пережитки феодализма, гарантирована свобода собственности и др., она имела значение революционной, правда ограниченной по глубине и...
Заключение.
Война за независимость уничтожила колониальную зависимость тринадцати североамериканских колоний от Англии и обеспечила их государственную самостоятельность. Из тринадцати зависимых английских колоний образовалось новое государство, первое независимое государство в Америке. Выделившись из британской монархии, североамериканские колонии превратились в самостоятельную республику. Отпали прежние запреты парламента и королевской власти, стеснявшие развитие промышленности и торговли. Английский король лишился возможности раздавать аристократам земельные владения в Америке и получать оттуда «твердую ренту». Власть земельной аристократии в колониях была свергнута. Во время войны и после ее окончания около 100 тысяч тори — аристократов-землевладельцев и их сторонников — бежали из страны; они переселились в Канаду, на английские острова в Вест-Индию, земли же их были конфискованы и пущены в продажу.

Как известно, первая английская колония возникла в 1607 году английскими купцами.Постепенно образовалось 13 колоний. Основой хозяйства было коммерческая плантационная система хозяйства, которая была основана на разведении и экспорте табака, рассчитанная на получение прибыли. Американская экономика развивалась традиционным для колоний путем. Метрополия сбывала в них свои промышленные изделия, получая от этого изрядный доход. Что же касается колоний, то их удел, заключался в поставке сырья, служившего материалом для британской промышленности. Несмотря на установленную Англией регламентацию, важнейшими факторами экономического развития колоний являлись неуклонный рост их промышленного производства, расширение торговли (как внешней, так и межколониальной). К середине XVIII века колонии, производившие прежде исключительно сырье для метрополии, приступили к производству готовых изделий. К середине XVIII в. все они имели практически однотипную политическую организацию. В большинстве колоний губернаторы назначались королем из представителей местной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу