*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

борьба церкви против ересей и расколов

дипломные работы, История

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Борьба церкви против ересей и расколов
Содержание:
Введение 2
Глава 1 Борьба церкви в борьбе против еретических движений 13 – 16 в.в. ………………………………………………………………………………
1.1 Борьба церкви в борьбе против ереси стригольников
1.2 Борьба церкви с новгородско-московской ересью.
1.3 Борьба церкви с ересями в XVI века
Глава 2 Борьбы церкви с раскольническим движением……………
2.1 Борьба церкви с расколом во второй половине XVII в…………..
2.2 Методы борьбы церкви с расколом в XVIII в…………………….
Заключение ………………………………………………………………
Список литературы …………………………………………………….
Список источников ………………………………………………………
Введение
Данная дипломная работа носит название «Борьба церкви с еретическими реформаторскими раскольническими движениями в России в 14-18 в. в.»
Актуальность и практическая значимость работы. Тема данной работы так или иначе связана, с проблемой свободы совести и вероисповедания в нашей стране и здесь имеется связь с современностью.
В современной России реализация декла¬рируемых конституционных прав в области свободы совес¬ти находится в системном кризисе. С одной сто¬роны, эта сфера взаимосвязана с иными системами государ¬ства и общества, охваченных кризисом. Неразвитое граж¬данское общество, тенденции к авторитаризации власти, нарушения прав человека, клерикапизация госу¬дарства - звенья одной цепи.
С другой стороны — кризису подвержены все уровни, на которых формируется реализация свободы совести, - науки и образования, законотворчества, правоприменительной практики. Очевидно, что не вполне адекватная научная раз¬работанность, помноженная на политические интересы вла¬стных групп и экономические интересы конфессиональной бюрократии (в основном из числа конфессий, считающих себя «традиционными»), буквально предопределили неадек-ватное законодательство и «перекосы» в области правопри¬менения.
Истоки всех этих проблем необходимо искать в прошлом нашей страны в истории взаимоотношения между различными конфессиями, историей отношений господствующей конфессии с другими религиозными движениями
Методы борьбы церкви с инакомыслящими является яркими примерами вопиющих нарушений свободы совести в истории России.
Необходимо понимать, что позиция церкви по отношению к своим идейным противников с эпохи гонений на первые реформационные движения в России принципиально не изменилась.
Царская власть активно поддержала церковь в борьбе с расколом и иноверием и использовала при этом всю мощь государственного аппарата. В настоящее время...
Заключение
Борьба православной церкви против еретиков началась еще с 11 века , когда появились на Руси в рамках православного христианства первые люди . которые отрицали христианские догмы. инквизиционные меры воздействия на еретиков приняли церковные соборы—собрания видных представителей церкви, имевших большое влияние на церковные дела и светскую власть. Церковные соборы осуждали своих противников как врагов церкви — еретиков и требовали от светской власти беспрекословного исполнения соборных 'решений, оставляя за собой право контролировать исполнение приговоров.
Во второй половине XIV в. в Новгороде возникло антицерковное движение, имевшее религиозную оболочку, известное под именем ереси стригольников. Очаги стригольничест¬ва— Псков и Новгород, где оно появилось не позднее се¬редины XIV в.
Собор отлучил от церкви и предал проклятию участников этого движения и потребовал от царской власти их смерти. Проповедуя необходимость жестокой казни еретиков, духовные власти руководствовались в своей практике Кормчей книгой, являвшейся переводом византийского Номоканона (свод правил византийских им-ператоров, касающихся церкви и церковных дел).
Но споры по церковным делам продолжались. Внутри самой церкви разгорелась распря между так называе¬мыми «нестяжателями» и «иосифлянами». В условиях обострения антифеодальной борьбы и еретических дви¬жений задача укрепления авторитета церкви сильно беспокоила ее деятелей.
Итак, можно сделать вывод о том что Методы борьбы церки против ереси стригольников были разными. В качестве методов могли быть и требования возвращения в лоно церкви и силовые методы (заточение, пытки, казни) и уничтожение книг и изгнание еретически настроенных священников.
Церковная власть враждебно и нетерпимо относилась к перечисленным к реформационным еретическим движениям , так как все они, хотя и в различной мере, подрывали влияние церкви. Бо¬рясь со стремлением к светскому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу