*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданская война в Сибири 1918-1920г.

курсовые работы, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение……………………………………………………………3
Глава 1 .Наступление антибольшевистских сил в Сибири…..4
1.1 Начало гражданской войны…………………………….4
1.2 Создание Восточного фронта………………………..7
1.3 Первые антибольшевистские правительства в Сибири…7
1.4 Колчаковский переворот……………………………..9
1.5 Восточный фронт: весна — осень 1919 года. …….10
Глава 2 Наступление красных…………………………………..11
2.1 Партизанское движение……………………………….11
2.2 Падение колчаковщины: конец 1919 — начало 1920 года.18
2.4 Антибольшевистские восстания 1920-1921 г. г. ……….20
Заключение…………………………………25
Список используемой литературы………..26
Введение
История России периода гражданской войны по-прежнему привлекает внимание исследователей и широкой общественности. Несмотря на обширную историографию, здесь еще имеются многочисленные вопросы, привлекающие к себе внимания историков.
Западная Сибирь в силу ряда объективных и субъективных причин занимает особое место в истории гражданской войны. Гражданская война в западной Сибири приняла длительный и ожесточенный характер, составив один из наиболее драматических и сложных периодов в ее истории. Закономерен поэтому проявляемый на всех этапах развития советской исторической науки большой интерес исследователей к истории гражданской войны.
Вызванная общими для всей страны причинами, прошедшая в основном через те же этапы, которые проявились в противостоянии в других районах России, гражданская война в Западной Сибири в силу ряда факторов социально-экономического и географического порядка имела свои особенности и уже поэтому заслуживала права быть предметом специального изучения. К тому же на территории Западной Сибири с конца мая 1918 г. развернулись события, оказавшие огромное влияние на характер и масштабы гражданской войны в России, и без исследования истории борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией на территории Западной Сибири невозможно всестороннее изучение истории гражданской войны в стране в целом.
Основным первоисточником данной работы были труды историков: монографии, книги, брошюры, статьи, предисловия, рецензии, хроники .
Цель работы: рассмотреть проблему гражданской войны и иностранной интервенции в Западной Сибири
Задачи работы:
1. рассмотреть ход гражданской воцйны в Сибири
2. рассмотреть итоги гражданской войны в Сибири


Глава. 1. Наступление антибольшевистских сил в Сибири.
1.1 Начало гражданской войны.
Первые же попытки большевиков реализовать на практике свои крайние, леворадикальные идеи привели к резкому рос
Заключение.
Гражданская война в Сибири, начавшаяся в мае 1918г., была подготовлена предшествующим социально-политическим развитием края. В ее основе лежали непримиримые противоречия между противоборствующими сторонами. Мятеж Чехословацкого корпуса был не причиной, а поводом для развертывания боевых действий.
На первом этапе гражданской войны в Сибири, весной - летом 1918г., большевики, пытаясь реализовать свои идеи (введение рабочего контроля, национализация промышленности, организация хлебной монополии, фактический запрет свободной торговли), восстановили против себя все население края и потерпели не только военное, но и политическое поражение. К концу лета - началу осени 1918г. советская власть была ликвидирована на всей территории Сибири.
Антибольшевистские правительства, сформировавшиеся в Сибири после падения советской власти, не справились со стоявшими перед ними задачами, и в ноябре 1918г. в результате переворота в Сибири была установлена военная диктатура адмирала А.В .Колчака. Но и колчаковское правительство не решило основных экономических проблем, не сумело восстановить разрушенную промышленность и найти общий язык с самым многочисленным классом Сибири — крестьянством. Администрация Колчака была заражена коррупцией и интригами. Против населения колчаковцы проводили политику крайне жестоких репрессий. Жестокости колчаковского режима можно сравнить разве что с военными преступлениями германского фашизма в годы второй мировой войны. Правительство адмирала было обречено на поражение. Большевики в европейской части России к 1919г. создали хорошо вооруженную Красную Армию, которая к зиме 1920г. вместе с сибирскими партизанами разгромила белые армии Сибири.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу