*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторические взгляды А. С. Пушкина

курсовые работы, История

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение ………………………………………………………………3
Глава 1 Формирование и сущность исторического мировоззрения Пушкина……………………………………………………………………..8
1.1 Формирование исторических взглядов А.С. Пушкина……..8
1.2 Историческое мировоззрение Пушкина …………….…17
Глава 2 Исторические труды А.С. Пушкина……………………23
2.1 Специфика историзма Пушкина в произведении «повесть о вещем Олеге»………………………………………………….………………23
2.2 Характеристика произведений «История Пугачевского бунта» и «Капитанская дочка» ………………………………………………...29
2.3 Характеристика произведения «История Петра»
Заключение ………………………………………………………….39
Источники…………………………………………………………..42
Список литературы ……………………………………………42
Введение
Тема данной работы носит название «Исторические взгляды А. С. Пушкина». Актуальность, научная и практическая значимость темы данной работы. Русская культура дважды находилась в позиции получателя, усваивающего мировой культурный опыт: в период крещения Руси и в эпоху реформ Петра I. Оба раза за этим последовал мощный взрыв национальной культуры. Именно творчество Пушкина было тем поворотным пунктом, когда голос русской культуры стал настолько громким, что к нему вынужден был прислушиваться весь культурный мир. Таким образом, обращаясь к историческим взглядам Пушкина, мы сегодня можем сделать, пожалуй, одно из наиболее важных исторических предположений, ибо сегодня Россия вновь, в третий раз в своей истории, находится в позиции получателя.
Отечественная историческая наука переживает кризис. Большинство обществоведов разочаровалось в марксистской методологии. Начался поиск другой. Часть историков возрождает христианскую интерпретацию, опираясь на труды А.Нечволодова, другая - осмысливает культурно-исторический подход Л.Гумилева, третья - пытается синтезировать существующие интерпретации в "новую" - цивилизационную. Вместе с тем уже сегодня очевидно: попытки сделать историю наднациональной надгосударственной обречены на неудачу. Все более зреет необходимость в российской национальной исторической концепции, где отечественная история осмысливается в рамках культурно-исторической традиции, приоритетов и интересов присущих российской общественной мысли. Именно поэтому для понимания многих ключевых аспектов истории нам сегодня так необходимо обращение к Пушкинскому восприятию общественно-исторических процессов.
И как ни значительны достижения в изучении пушкинского историзма, их недостаточно. Сейчас нужно идти дальше в понимании специфики пушкинского историзма. Целый ряд аспектов данной проблемы настоятельно требует уже новых подходов и иных решений.
Характеристика литературы. О Александре Сергеевиче Пушкине - писали почти все пушкинисты, многие...
Заключение
Время, в которое жил Пушкин, было историческое. И одним из мотивов, побудившего Пушкина обратиться к истории России, было то, что, по его мнению, Россия была слишком мало известна русским. Но это был только один из многих стимулов, заставивших поэта сделаться так же и историком. Много других благоприятных причин тому способствовало: сама история, мировая и отечественная, была как бы необычайным, гениальным художественным произведением, с ярчайшими героями, коллизиями, сменами форм, столкновением поражающих противоречий.
В процессе работы над литературными произведениями, он углублялся в эпоху, скрупулезно исследуя исторические источники и создавая исторические труды, например, в процессе работы над
Пугачевским восстанием «Капитанская дочка», он создает исторический труд «История Пугачева». Наряду с Карамзиным Пушкина можно зачислить в профессиональные историки, так как наряду с литературными он пользовался так же и чисто научными методами работы; не только художественно осмысливая, но и открывая прежде неизвестные факты, целые пласты материалов.
Историческое прошлое Пушкин понимал как предысторию своего времени. Для Пушкина история органично переходила в личность, они неразрывно связаны с принципами свободолюбия, гуманизма и просвещения.
Одним из величайших завоеваний Пушкина, основополагающим его принципом явилось изображение личности человека, в неразрывной связи с общественной средой, изображение личности человека в процессе его развития, в зависимости от объективных, конкретно-исторических условий жизни.
Историзм сочетается в реализме Пушкина с глубоким пониманием роли общественных различий. Историзм явился одной из основ пушкинской реалистической системы, с ним связано воспроизведение действительности в её закономерном движении, в процессе развития, понимания личности в её исторической обусловленности. Осмысление действительности как исторического про¬цесса, ощущение исторической перспективы и стремле¬ние к ее воссозданию в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу