*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тактика обыска

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ст.2-3
Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЫСКА


1.1 ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ОБЫСКА ст.4-10
1.2 ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА ст.11-24
1.3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЫСКА ст.25-29

Глава 2 ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫСКА

2.1 ПОДГОТОВКА К ОБЫСКУ ст.30-37
2.2 ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА ст.38-48
2.3ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЫСКА ст.49-60
2.4 ФИКСАЦИЯ ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЫСКА ст.61-64
Глава 3 ТАКТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОБЫСКА

3.1 ЛИЧНЫЙ ОБЫСК ст.65-69
3.2 ОБЫСК, НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ ст.70-72
3.3 ОБЫСК ПОМЕЩЕНИЯ ст.73-76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ст.78-79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ст.80-82
Введение
При расследовании преступлений с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, различных предметов, документов, имеющих значение для уголовного дела, похищенных ценностей следователю приходится осуществлять и принудительные поисковые действия. К числу следственных действий, в процессе которых проводится принудительный поиск, относятся обыск.
Обыск является одним из основных следственных действий проводимых правоохранительными органами.
Обыск — это следственное действие, направленное на принудительное обследование участков местности, помещений, тела человека, его одежды и личных вещей, осуществляемое в рамках уголовно-процессуального закона управомоченным на то лицом при соблюдении гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц с целью поиска (обнаружения) и изъятия (задержания) конкретных источников доказательственной информации (материальных объектов), могущих иметь значение для дела. Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части .
Цель обыска как одного из предусмотренных законом следственных действий, возможного лишь после возбуждения уголовного дела, сбор и фиксация доказательств, а также отыскание предметов и ценностей. В результате обыска могут быть обнаружены и изъяты лишь овеществленные объекты орудия преступления, предметы, документы, иные носители информации (компьютерные диски, аудио-, видеозаписи и др.) и ценности. Обыск может проводиться и с целью отыскания разыскиваемых лиц и трупов.
Проведение обыска до возбуждения уголовного дела противоречит ч. 2 ст. 50 Конституции России - \"при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона\" , ст. 75 УПК РФ и влечет признание полученных таким путем доказательств не имеющими юридической силы. Проведение обыска до возбуждения уголовного дела Верховный Суд Российской Федерации также расценивает как нарушение уголовно-процессуального закона,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог вышесказанному необходимо отметить значимость такого следственного действия, как обыск. Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий, которые осуществляются в напряженной психологической обстановке, а порой и в условиях конфликта. Следователь должен быть уверен в успехе осуществляемого обыска, максимально сосредоточен. Этому способствует тщательно продуманная подготовка тактики следственного действия.
Важнейшей частью обыска является составление тактического плана его проведения. Наличие такого плана позволяет в систематизированном виде наметить вспомогательные материалы по обеспечению эффективности поисковых действий и в конечном итоге влиять на общий успех обыска. Указанный объем подготовительных действий зависит от складывающихся следственных ситуаций, но стремится к их полноте целесообразно по возможности всегда.
Каждый обыск в тактическом отношении индивидуален. На его подготовку и производство влияют особенности конкретного уголовного дела, характер отыскиваемых предметов, личность обыскиваемого, специфика подлежащего обыску объекта и ряд других обстоятельств.
Значение обыска определяется рядом особенностей. Важнейшие из этих особенностей состоят в следующем:
1.Отыскание и изъятие предметов, имеющих доказательственное значение.
2.Обнаружение разыскиваемых лиц, а также материалов, характеризующих их личность и облегчающих розыск.
3.Отыскание имущества, которым можно обеспечить возмещение материального ущерба. При этом отыскиваются не только сами ценности, но и материалы, указывающие на места их хранения: переписка и записи о нахождении имущества у родственников и знакомых, квитанции ломбардов и т.п., а также предметы, подтверждающие наличие у данного лица разыскиваемого имущества (товарные ярлыки, фабричные паспорта, детали искомого прибора и т.п.)
4. При сборе информации о месте предстоящего обыска, личности обыскиваемого и выполнении других подготовительных мероприятий необходимо соблюдать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу