*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИНОСТРАННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕКТОР В США И ЗАРУБЕЖНЫЙ СЕКТОР США: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….. 3
ИНОСТРАННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕКТОР В США
И ЗАРУБЕЖНЫЙ СЕКТОР США: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ……. 5
ВЫВОДЫ …………………………………………………………………….17
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ……………………………………..18
В работе рассмотрены вопросы, связанные с анализом организации специфических иностранных секторов в национальных экономиках и на примере США выяснены особенности их формирования и функционирова-ния, исследована материальная основа их образования и развития, также приведено сравнительную характеристику организационной, отраслевой и географической структур иностранного сектора в США и зарубежного сектора американских корпораций.
На современном этапе экономической глобализации важнейшей фор-мой эко¬номических отношений является транснациональное перемещение капиталов. Этой теме посвящено много работ как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако есть вопросы, которые не исследованы или недостаточно проанализированы в на¬учной литературе. Проблема заключается в том, что в наше время происходит не просто перемещение капиталов, а межнациональное, транснациональное переме¬щение предпринимательской деятельности, в том числе собственно процесса про-изводства товаров и услуг. В результате в национальных экономиках формируются специфические сегменты. И поскольку сейчас все страны в большей или меньшей степени выступают и как объект, и как субъект подобного перемещения бизнеса, можно выделить две категории таких сегментов. Первая - это иностранный сектор в национальной экономике, или в принимающей стране, вторая - это зарубежный сектор страны, перемещающей определенную часть своего бизнеса. Следует от¬метить, что в современной зарубежной экономической литературе (в частности, в англоязычной) используется один термин для обозначения обеих категорий секто¬ров - \"foreign\", который переводится и как иностранный, и как зарубежный. По нашему мнению, это некорректно. Однако при этом там же используется два спе¬циальных термина, различающих две кате-гории стран, участвующих в процессе меж¬дународного перемещения капиталов и бизнеса, - \"home country\", или страна, осу¬ществляющая подобные перемещения, и \"host country\", или страна, в которую пе-ремещаются капиталы из других...
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что оба типа исследуемых экономических секторов в целом работают на США, расширяя их позиции на миро¬вых рынках и в мировой экономике в целом. Причем прослеживается тенденция к усилению их роли, расширению масштабов их \"работы\" на развитие США по раз¬личным направлениям, в том числе в экономическом, социальном, технологиче¬ском и т. д. Вместе с тем следует отметить, что образование и функционирование двух специфических экономических сегментов могут оказывать существенное воз¬действие не только на США, но и на мировую экономику и мировое сообщество в целом. Подобные секторы являются, с одной стороны, результатом экономической глобализации, с другой - существенным фактором углубления экономической гло¬бализации. Но эта проблема требует своего специального исследования с учетом современного мирового финансового кризиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу