*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

роль и место вузов россии в системе подготовки менеджеров

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Роль и место вузов России в системе подготовки менеджеров
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Высшее образование – база будущего профессионализма……………….6
1.1. ВУЗ в России. История создания. Основные системы
образовательного процесса…………………………………………6
1.2. Квалификация “менеджер”. Уровень знаний, умений и
необходимых навыков……………………………………………..12
1.3. Подготовка менеджеров в российских вузах. Статистика……….20 2. Современный Гуманитарный Университет как современная
форма обучения…………………………………………………………..…26
2.1. Сущность дистанционного образования: формы и методы
обучения……………………………………………………………..26
2.2. Условия осуществления образовательного процесса менеджеров
в СГА………………………………………………………………..39
Заключение…………………………………………………………………..…50
Библиографический список литературы……………………………………..52
Приложение 1………………………………………………………………......54
Приложение 2…………………………………………………………...……...55
Приложение 3…………………………………………………………...……...56
Приложение 4……………………………………………………………...…...57
Приложение 5……………………………………………………………...…...58
Приложение 6……………………………………………………………...…...59
Введение


Потребность в бизнес-образовании в России начала формироваться только на рубеже 90-х годов. Волна желающих пройти бизнес-обучение породила и большое количество предложений. Прошедшие в стране радикальные экономические реформы, в которых были заинтересованы представители всех отраслей, естественным образом сказались на потребности российской экономики в высококвалифицированных специалистов управления.
Общепризнанно, что эффективность экономического развития страны по рыночному пути во многом зависит от состояния кадрового потенциала. В связи с этим возникла потребность в создании новой системы управления в России, адекватной рыночным отношениям, которая является неотъемлемой составляющей построения нового общества.
Еще Сократ утверждал, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач.
Управление в условиях рынка получило название менеджмента. В фундаментальном оксфордском словаре английского языка менеджмент определяется как «способ (манера) обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умение и административные навыки, орган управления, административная единица».
В отечественной литературе и практике понятие менеджмента стало широко использоваться в 90-е годы в связи с переходом к системе управления, основанной на рыночных отношениях. Данный термин подчеркивал ориентированность коммерческих организаций, предприятий на достижение максимального эффекта их деятельности при помощи умелого планирования, организации, мотивации, корректировки и контроля.
К началу XXI века с развитием капиталистического общества менеджмент выделяется в особую область знаний. Как любая наука, менеджмент базируется в первую очередь на использовании исторического метода. Как показывает предшествующий опыт развития многих стран мира, именно в критические, судьбоносные для общества периоды жизни, в...
Заключение

И все же на практике подготовка менеджеров на российских вузах пока хромает. Между практикой российского управления и современными технологиями менеджмента сложился колоссальный разрыв.
Восполнения наиболее острого дефицита управленческого ресурса - заключается в подготовке российских менеджеров непосредственно по новым технологиям разработанных школами менеджмента и центрах подготовки кадров. Конечно, это один из наиболее действенных путей решения проблемы. Однако помимо нехватки у государства средств для финансирования этого направления, главная проблема заключается в отсутствии возможности реальной коммуникации между источником и получателем знаний.
Необходимо, как можно быстрее отказаться от использования существующих устаревших методов управления и начать переход на новые технологии менеджмента в соответствии с мировыми и передовыми отечественными достижениями по ключевым направлениям менеджмента.
Этот важный, с точки зрения качественной подготовки кадров, переход на новые методы и системы менеджмента позволит совершить качественный скачок в экономике XXI века.
По поводу дистанционного обучения нужно отметить, что оно имеет огромное значение для России, обладающей колоссальным интеллектуальным потенциалом и гигантской территорией.
Основной объем материалов для изучения должен быть предоставлен в виде печатных изданий, так как в подобной форме его легче читать и усваивать. Но наиболее современные, свежие материалы, дополнительную информацию и методические пособия удобнее передавать через электронные средства связи: в этом случае обеспечивается практически мгновенная доставка информации.

Так же, крайне важно понимать, что для России менеджмент является новым направлением и образовательный процесс по данной специальности необходимо постоянно усовершенствовать.
Необходимо, при подготовке менеджеров, уделять большее количество часов на изучение образа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу