*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные понятия менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Основные понятия менеджмента
Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные понятия менеджмента 5
1.1. Сущность управления и руководства 5
1.2. Основные качества современного менеджера 9
1.3. Факторы, влияющие на управленческую деятельность 14
Глава 2. Основы деятельности менеджера 16
2.1. Лидерство в управлении 16
2.2. Стили лидерства 20
2.3. Власть в управлении 31
2.4. Имидж менеджера в организации 36
2.5. Управленческое общение в деятельности руководителя 37
Заключение 40
Литература 41
Приложение 43
Введение
В современных условиях искусство управления людьми становится ре-шающим условием, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий и стабильность их предпринимательского успеха.
Управление как деятельность по целенаправленному объединению дей¬ствий людей существует с незапамятных времен. Менеджмент конца XX века приобрел особый вид в силу резко возросшего влияния на фирму со стороны процессов, проте¬кающих во внешней среде.
С развитием рыночной экономики, в частности в нашей стране, термины "менеджмент", "менеджер", быстро и прочно вошли в нашу жизнь и наш словарный обиход, заменив такие термины, как "управление", "управленческая деятельность", "руководитель", "директор".
Хотя все эти слова являются синонимами по отношению друг к другу, термин управление имеет более широкий смысл.
Вообще, управление - это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние.
В частности, в роли субъекта управления выступает менеджер. Но прежде чем говорить о менеджере и его функциях, надо ввести понятие "менеджмента". Этот термин пошел от американского (management - управление). Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Это понятие более узкое и применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях.
Основная функция менеджмента- это умение достигать поставленных целей. В мелких фирмах эту роль выполняет сам директор, а в крупных - менеджер (организатор, управляющий, руководитель). С одной стороны, в связи с многоуровневой системой управления директор не может...
Заключение
Для эффективной системы управления нужен эффективный менеджер. Это человек, обладающий стратегическим мышлением, способностью определить будущее организации и каждодневно в настоящем принимать решения, которые обеспечат это будущее. Кроме этого эффективный менеджер обладает искусством выполнять роли: межличностные, информационные и управленческие.
Владея искусством и опытом, эффективный менеджер управляет, делая работу, необходимую для достижения цели организации, другими руками: руками своих подчиненных. Менеджер должен быть лидером. Лидерство - это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей. Лидерство является функцией лидера, последователей и ситуационных переменных. Важно отметить, что управленческое взаимодействие типа «ли¬дер - последователь» не обязательно предполагает его иерархический харак¬тер, как это имеет место в случае отношений «начальник - подчиненный». Лидерство, также необходимо руководителям для успешного управления.
Лидерство, как и власть, - это потенциал, имеющийся у человека. Власть необходимый атрибут в деятельности менеджера. Хотя власть и властные отношения важнейшая сторона деятельности человека но, к сожалению, в литературе очень скудно излагается проблема власти. Скорее всего, это связано с не разработанностью методик изучения власти. Таким образом, власть и лидерство для менеджера является важным качеством его деятельности. Без власти и лидерства нельзя добиться эффективного управления. Современный менеджер должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, постоянно аккумулировать новую информацию, уважать закон и нравственные ценности, уметь выстраивать свой собственный имидж и сохранять профессиональную репутацию производителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу