*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические реформы правительства Маргарет Тэтчер.

рефераты, История экономики

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Экономическое положение Великобритании накануне реформ 4
2. М. Тэтчер и тэтчеровская революция в экономике Великобритании 5
3. Результаты и наследие экономических реформ правительства Тэтчер 13
Заключение 18
Литература 19
Актуальность темы.
Великобритания - небольшая страна с населением около 57 млн. человек. - входит в число 7 наиболее развитых государств мира. Мощный экономический потенциал ее складывался столетиями. В значительной степени он был основан на последовательном проведении целесообразной экономической политики, в основе которой лежали идеи либерализма: упор делался на развитие частного сектора, стимулирование частного предпринимательства, свободы торговли. Государство традиционно играло весьма ограниченную роль в хозяйственном развитии английского общества. Однако в 20 столетии в экономической политике Великобритании произошли существенные изменения, связанные с усилением вмешательства государства в экономику. Особенно в этом отношении показателен период после 2-й мировой войны и период правления М. Тэтчер.
1980-е гг. вошли в историю международных отношений как годы преобладания консервативной политики в странах Западной Европы и США. Те события, которые происходили в общественно-политической и социально-экономической жизни этих государств в указанный период, получили название консервативной революции. Наиболее ярко она осуществлялась в Великобритании и была связана с именем М. Тэтчер. Особенностям и уникальности консервативной революции Тэтчер, её глубокому воздействию на социальные институты и население страны, её позитивам и негативам, а также наследию тэтчеризма в 1990-х гг. посвящена данная статья.
Маргарет Тэтчер, лидер консерваторов с 1975, обещала договориться с профсоюзами, снизить подоходный налог и ослабить роль государства в экономике. Ее партия получила большинство на выборах, и она стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании.
Тэтчер энергично занялась сокращением расходов и ввела жесткий контроль за финансовой сферой. К 1983 инфляция упала с 18 до 5%, но общий спад производства вызвал рост безработицы (число безработных увеличилось до 3,3 млн. человек, что превысило худшие показатели времен Великой Депрессии). В течение лета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу