*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности реализации в России международных норм о запрете смертной казни.

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Международные правовые нормы, касающиеся ограничения и запрета смертной казни 4
2. Конституция и УК РФ о применении смертной казни. Соответствие их положений нормам международного права 5
3. Судьба смертной казни в России в связи с вступлением в Совет Европы 8
4. Невозможность отмены моратория на смертную казнь в РФ 12
5. Первый Всемирный конгресс против смертной казни в Страсбурге: позиция России 14
Заключение 18
Литература 21
Актуальность темы.
Проблема защиты прав человека во внутригосударственном и международном праве приобретает всё большее значение. Важнейшим правом человека, без реализации которого бессмысленно говорить обо всех других правах, является право на жизнь. Одним из наиболее сложных и противоречивых элементов права на жизнь является проблема смертной казни.
В современном мире большинство государств уже либо законодательно, либо фактически отменили смертную казнь. Всё более укрепляется и развивается тенденция, в соответствии с которой, ежегодно два - три государства отменяют этот вид наказания. Огромную роль а процессе отмены и ограничения смертной казни играет международное право. В настоящее время целый ряд универсальных и региональных международных договоров регулируют ограничение и отмену смертной казни.
Вопрос смертной казни в правовом отношении уже давно решен. Подписав протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия взяла на себя обязательство воздерживаться от применения высшей меры наказания за преступление. И если мы хотим снова вернуться к расстрелам, то нужно отзывать свою подпись под конвенцией и выходить из Совета Европы. Кроме того, придется менять и Конституцию, которая гласит, что \"в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права\". Менять же эти принципы можно только путем замены этой Конституции на другую, что следует из ее Переходных положений.
Понятно, что эта дискуссия вызвана справедливым недовольством общества уровнем криминала в стране. Но для любого специалиста совершенно очевидно, что наличие смертной казни помогает государству не бороться с преступностью, а создавать видимость этой борьбы. На самом же деле расстрелы не делают жизнь граждан более безопасной. На уровень преступности влияет не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Когда преступник пойман и уличен, он уже не представляет социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу