*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новая система образования в изменяющемся мире

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………3
1. История образования……………………………………………4
1.1. История развития начального и среднего образования.........5
1.2. История развития высшего образования…………………….8
2. Сущность образования………………………………………….9
3. Мировое состояние образования……………………………….12
4. Новая система образования в изменяющемся мире…………..13
Заключение………………………………………………………....18
Список использованной литературы…………………………….. 19
Образование как общественное явление определяет развитие
человеческой цивилизации, отражает её сущностные изменения общественных систем и является фактором эффективного социального управления. Интеграция России в международное сообщество, с одной стороны, требует сохранения лучших управленческих традиций в сфере образования, а с другой стороны, делает необходимым изменение системы российского образования в соответствии с мировыми стандартами1.
Актуальность темы исследования обусловлена наличием серьёзных трансформаций, которые претерпевает система образования в России, связанных с глобализацией социальных процессов. Реформа образования осуществляется на фоне кризиса всех социальных институтов, нестабильности экономики, падения жизненного уровня значительной части населения. Современное российское общество, находящееся в состоянии сложного длительного периода трансформации, продуцирует новые социальные, экономические, культурные потребности, которые невозможно удовлетворить без существенного изменения системы образования, повышения социального и материального статуса работников науки и образования. Сегодня, когда решающим фактором развития общественных систем является человеческий капитал, игнорирование этого момента становится предельно опасным. Поэтому то эффективности управления системой образования во многом зависит, какое место займёт Россия в быстро меняющемся мире.
Сегодняшнее состояние отечественного образования можно охарактеризовать как стратегически неопределённое, неустойчивое, внутренне противоречивое. Несистемная целостность образования проявляется в попытках бессистемно соединить качественное несопрягающиеся элементы: организацию советской школы, принципы и черты образования дореволюционной России, совершенно новые параметры и признаки функционирования западной школы. Одновременно усиливается разрыв между конституционными гарантиями в области образования, реальным финансированием образовательных учреждений и уровнем образовательных...
Таким образом, мы наблюдаем тенденцию к всё более усиливающейся роли образования в жизни общества. Исходя из этого, необходимо совершенствовать всю систему обучения, как в России, так и в мире, опираясь на требования современной жизни. И не следует забывать, что слабая школа равнозначна слабому государству.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу