*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНКУРЕНЦИЯ В РОСИИ

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность конкуренции, ее виды 4
2. Механизм функционирования совершенной конкуренции 8
3. Механизм функционирования несовершенной конкуренции 14
3.1 Чистая монополия 14
3.2 Олигополия 16
3.3 Монополистическая конкуренция 17
4. Проблема создания конкурентной среды в РФ 19
Заключение. 26
Библиографический список 28
Одной из экономических предпосылок демократического общества явля-ется децентрализация принятия экономических решений. Свободная конкурен-ция — синоним свободы выбора, свободы предпринимательства, свободы вхо-да на рынок — неотъемлемая часть конституционно закрепленных экономиче-ских свобод человека и гражданина.
В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоя-тельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: макси-мизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке. Конкуренция понуждает предпринимателей к эффективным действиям на рын-ке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества.
Именно это способствует прогрессу экономики: эффективность произ-водства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В конечном счете растет благосостояние потребителей, снижаются цены на традиционные виды продук-ции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производи-тели. Давая потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предпри-ятиям.
В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремле-ние к монополии, к вытеснению конкурента с рынка, к расширению сферы сво-ей деятельности. Приобретая и усиливая рыночную власть предприниматели стремятся установить контроль над ценами и факторами определяющими .деятельность предприятия на рынке. Во имя сохранения своей рыночной вла-сти и контроля за ситуацией на рынке могут совершаться действия, ограничи-вающие конкуренцию, создаваться искусственные барьеры для входа на рынок, заключаться антиконкурентные соглашения, например об ограничениях объема продаж, фиксации цен, разделе рынка. В свою очередь,...
Конкуренция представляет собой соперничество, состоящее между уча-стниками рыночной экономики за приобретение наиболее благоприятных усло-вий своего хозяйствования. Формы такого соперничества могут быть самые различные, однако существует объективная потребность не только глубокого познания закономерностей и условий зарождения этого соперничества как формы движения капитала, бизнеса, но и установления границ, сдержек этих форм движения хозяйственной деятельности.
Рыночная конкуренция за выживание и экономическое процветание меж-ду предпринимателями принимает более цивилизованную форму, если эта борьба подчиняется регулированию со стороны общества в лице государства.
Конкуренция, как она себя проявляла во все времена, представляется как \"война всех против всех\". Эта война выглядит так:
Первый фронт мы видим среди продавцов, цель которых продать свои продукты недорого. Побеждает тот, кто может без ущерба для своего бизнеса, продать товар дешевле.
Второй фронт развертывается в рамках взаимодействия покупателей, ко-торые стремятся приобрести товары по меньшей цене. Побеждает тот, кто мо-жет предложить за товар более высокую цену.
Третий фронт - это взаимодействие объединенных продавцов с объеди-ненными покупателями. Выигрывает тот фронт, который оказывается более сплоченным в проведении своей политики в отношении уровня цен. Исходом указанной борьбы в тот или иной период является установление общей цены на однородные продукты. Конкуренция в данном случае выступает в качестве си-лы, уравнивающей рыночные цены, устанавливает общественные цели.
Конкуренция при всех ее положительных и отрицательных сторонах, яв-ляется важным элементом рыночного механизма саморегулирования. Рынок является индикатором общественно необходимых потребностей общества в со-ответствующем количестве материальных благ.
С другой стороны рынок сигнализирует о состоянии и потенциальных возможностях общественного производства в созидании необходимых общест-ву материальных благ.
В рыночной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу