*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика принудительных мер медицинского характера.
1.1. История становления и развития российского законодательства о принудительных мерах медицинского характера……………………………………5
1.2. Принудительные меры медицинского характера в законодательстве зарубежных государств………………………………………………………………….12
1.3. Понятие и правовая природа принудительных мер медицинского характера...21
1.4. Ограничение принудительных мер медицинского характера от наказания……29
Глава 2. Применение принудительных мер медицинского характера
2.1. Цели принудительных мер медицинского характера………………………………35
2.2. Основания применения принудительных мер медицинского характера……….40
2.3. Характеристика общественной опасности субъектов принудительных мер медицинского характера………………………………………………………………...46
2.4. Реабилитация психических больных………………………………………………….50
Заключение………………………………………………………………………………………...53
Список используемой литературы……………………………………………………………..57
Проблема принудительных мер медицинского характера относится к числу междисциплинарных, трудно разрешимых в науке и практике. Она затрагивает многие сферы общественной жизни во всех странах мира. С ней связано решение комплекса социальных, медицинских и правовых вопросов. Вполне закономерен интерес к этой проблеме ученых и практиков различных специальностей: социологов, психологов, психиатров, юристов.
Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве призваны обезопасить общество от посягательств лиц, страдающих психическими заболеваниями. В то же время они позволяют оказывать таким лицам врачебную помощь с целью излечения или улучшения их психического состояния.
Актуальность исследования уголовно-правового аспекта принудительных мер медицинского характера обусловлена рядом причин.
Во-первых, потребностью в повышении эффективности норм уголовного законодательства в сфере обеспечения безопасности общества от общественно опасных деяний лиц, страдающих психическими расстройствами, которым судом назначены принудительные меры медицинского характера.
Во-вторых, актуальность обусловлена практическими потребностями в решении вопросов социально-правовой защищенности субъектов принудительных мер медицинского характера.
В-третьих, необходимо научное осмысление и объяснение законодательных новелл, принятых в последние годы.
В-четвертых, успешное решение выше обозначенных и других вопросов предполагает разработку теоретических основ, обобщение практики назначения принудительных мер медицинского характера с целью выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой регламентации принудительных мер медицинского характера.
Учитывая приведенные аргументы, нельзя, однако, согласиться с тем, что проблема применения принудительных мер медицинского характера полностью решена в юридической науке и практике. Именно недооценка практической значимости проблемы принудительных мер медицинского характера и ее теоретическая не разработанность обусловливают...
Проблема совершенствования института применения принудительных мер медицинского характера — одна из актуальных в науке уголовного права. Она затрагивает многие сферы общественной жизни во всех странах мира. С ней связано решение комплекса экономических, социальных, медицинских и правовых вопросов. Вполне закономерен интерес к этой проблеме ученых и практиков различных специальностей: социологов, психологов, педагогов, психиатров, юристов.
Объясняется это, во-первых, тем, что общественный и научно-технический прогресс предъявляет повышенные требования к психологической надежности, соматическому и психическому здоровью человека; во-вторых, тем, что и в нашей стране, и в других странах мира отмечается рост числа душевнобольных, больных наркоманией, алкоголизмом, неблагоприятная тенденция к распространению данных заболеваний как в среде осужденных, так и среди населения; в-третьих, тем, что число преступлений или общественно опасных деяний, совершаемых лицами, страдающими указанными заболеваниями, не уменьшается.
Обращение к опыту других стран позволило дать сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм отечественного и зарубежного законодательства, выявить особенности и приоритеты исследуемых законов, а также тенденций и перспективы развития института принудительных мер медицинского характера. Сравнительное исследование помогло прийти к следующим выводам:
• степень детализации уголовно-правового регламентирования института применения принудительных мер медицинского характера в зарубежных государствах имеет как сходные, так и отличительные черты;
• в большинстве уголовных кодексов рассмотренных стран не дается понятие исследуемых мер, что следует считать существенным пробелом в уголовном законодательстве;
• сравнение отечественного и зарубежного подхода к осуществлению мер безопасности в отношении алкоголиков и наркоманов показало, что эта мера в зарубежном уголовном законодательстве продолжает быть урегулированной в отличие от российского законодательства....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу