*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика, хотя и медленно, переходит к рыночной системе хозяйствования. В связи с этим возникают новые виды доходов, постепенно складываются отношения спроса и предложения на рынке труда. Однако, рыночные институты, регулирующие трудовые отношения и заработную плату, в переходный период находятся на начальном этапе формирования.
Сегодня сохраняются противоречия между рыночным статусом рабочей силы и во многом нерыночными способами оплаты труда работников. Это приводит к многочисленным деформациям в оплате труда. Наблюдается снижение реальной заработной платы. Ухудшилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума; рабочая сила продолжает оцениваться ниже ее стоимости. Возникла неоправданная дифференциация заработной платы между отраслями и отдельными социальными группами населения. Для подавляющего большинства работников заработная плата перестала быть фактором, стимулирующим трудовую активность, повышение квалификации, улучшение производственных и экономических показателей. Несвоевременные ее выплаты и значительные суммы задолженности не только порождают серьезные проблемы для работников, но и препятствуют развитию предприятий и экономики страны в целом. Актуальность темы исследования возрастает в связи с тем, что заработная плата выступает в качестве основного элемента системы стимулирования, становится каналом «обратного» воздействия условий жизни и уровня материальной обеспеченности населения на эффективность развития общественного производства. Это положение приобретает особую значимость сегодня, так как проблема экономического роста занимает важное место в теоретических дискуссиях и практических рекомендациях последнего времени. Предлагаются разные концепции экономического роста, набор факторов, их приоритетность, а также количественные оценки темпов. Поставлена задача увеличения к 2010 году объема ВВП в два раза. В этой связи перед экономической наукой стоит проблема...
Сейчас в России в огромной части коммерческого сектора вообще не действуют никакие законы, направленные на защиту трудящихся. Люди работают без трудовых книжек, неофициально, получают зарплату в конвертах. Они не имеют никаких прав, но вполне смирились с этим, потому что лучше не иметь никаких прав, чем вообще не иметь никакой работы. Причем это наблюдается повсеместно.
Основным показателем, характеризующим различия уровня жизни населения является среднемесячная заработная плата. Заработная плата является основным источником дохода населения. А от величины дохода зависит степень удовлетворения потребностей людей. Чем выше доход, тем больше своих потребностей человек может удовлетворить.
Приоритетным направлением повышения уровня жизни населения в регионах Сибирского федерального округа является увеличение среднемесячной заработной платы. Для этого необходимо последовательное повышение минимального размера оплаты труда и поэтапное приближение к уровню прожиточного минимума, развитие системы регулирования заработной платы на основе коллективных договоров и тарифных соглашений в системе социального партнерства и устранение на этой основе неоправданно высокой дифференциации в оплате труда по категориям работников, создание правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. В регионах со средним и высоким уровнем жизни населения необходимо развитие социальной инфраструктуры.
И все таки, почему рабочие одной профессии, выполняющие одной работы, получают разную заработную плату? Это можно объяснить некоторыми отклонениями от условиях чистой конкуренции в связи с ограничением мобильности рабочих. Во-первых, географическое ограничение. Географическая дифференциация заработной платы вызывается нежеланием или отсутствием возможности у рабочих мигpиpовать. Пpимеpов здесь можно привести много, это в главным образом связанно с трудностями при переходе к работе на новом месте. Во-вторых, социологическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу