*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая помощь детям из семей с алкогольной зависимостью

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Психологические проблемы детей из семей
с алкогольной зависимостью ……………………………………………………...8
1.1 Психологические особенности
развития детей из семей с алкогольной зависимостью ..…………………8
1.2 Психо-социальные основы детского алкоголизма
и его последствия ………………………………………………………….18
1.3 Основные принципы социально-педагогической помощи
детям из семей с алкогольной зависимостью ……………………………29
Выводы по главе 1 ……………………………………………………………......36
Глава 2. Социально-педагогическая помощь
детям из семей с алкогольной зависимостью …………………………………..38
2.1 Методы и процедура исследования
формирования у подростков социальных установок по отношению
к алкоголю и поведению в окружении сверстников …………………….38
2.2 Индивидуальная работа с подростком,
воспитывающимся в семье с алкогольной зависимостью ………………47
2.3 Коррекционно-развивающая программа работы с подростками
в условиях подросткового клуба ………………………………………….57
Выводы по главе 2...
Актуальность и проблема исследования.
Алкоголизм − это болезненное пристрастие к алкоголю, развивающееся вследствие привычного его употребления и ведущее к утрате человеком социально ценных духовных и физических качеств. Борьба с алкоголизмом в нашей стране и в мире приобретает все большую актуальность. Это связано с тем, что данное заболевание наносит вред не только здоровью пьющего, но и является комплексной проблемой, включающей ряд аспектов: социальный, экономический, воспитательный, правовой, психологический.
Особую тревогу вызывает проблема семейного алкоголизма. Хроническая, травмирующая психику ситуация в семье неблагоприятно отражается на здоровье всех ее членов. В таких семьях складывается обстановка, делающая невозможным полноценное воспитание и обучение детей: постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания − все это ведет к умственной ограниченности и психофизическому недоразвитию детей. В первую очередь от злоупотребления спиртным страдают дети, родившиеся и воспитывающиеся в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем. Самые негативные последствия имеет зачатие в состоянии опьянения, приём алкоголя матерью во время беременности – всё это приводит к разнообразным дефектам развития многих органов и систем организма ребёнка. Особенно часто отмечаются нарушения центральной нервной системы. Кроме того, при семейном алкоголизме умственная отсталость нередко сочетается с тяжёлыми нарушениями внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы. Неблагоприятное влияние алкоголизма родителей на детей не исчерпывается отклонениями на биологическом уровне.
Семейный алкоголизм формирует целый комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребёнка. Поэтому даже в случае, когда созревание организма происходит относительно благополучно, со всей остротой встаёт проблема социальной дезадаптации таких детей. Эмоционально-поведенческие и личностные отклонения у детей, приобретённые в результате...
В начале данной работы была сформулирована её цель: исследование причин, обуславливающих необходимость оказания социально-педагогической помощи детям.
С этой целью был изучен ряд теоретических вопросов, а также проведены практические исследования.
В теоретической части работы были рассмотрены психологические особенности развития детей из семей с алкогольной зависимостью: нарушения физического развития, отставание в умственном и психическом развитии, трудности в социальной адаптации. В связи с этим к ним применимо обозначение «группа множественного риска». Так, у детей из алкогольных семей в 7 раз больше суицидальных попыток, в 2 раза больше вероятность раннего (до 16 лет) брака, в 2 раза больше вероятность психических заболеваний. У них чаще встречаются тревога и депрессия, синдром гиперактивности (дефицит внимания), трудности в учебе. У мальчиков чаще наблюдаются поведенческие проблемы, у девочек — эмоциональные. Очевидно, что часть проблем может объясняться влиянием генетических факторов, а часть — системой воспитания в семьях.
Также были выявлены психологические и социальные основы детского алкоголизма и его последствия. Известно, что установка подростка по отношению к алкоголю развивается постепенно под воздействием эталонов, принятых в ближайшем окружении ребенка. В развитии пьянства у подростков решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье.
Таким образом, подростки из семей с алкогольной зависимостью составляют группу риска в отношении последующей алкогольной зависимости. Известно, что более пятидесяти процентов сегодняшних алкоголиков являются детьми алкоголиков, причём зачастую зависимость от алкоголя появляется уже в юношеском возрасте.
Были выделены основные принципы социально-педагогической помощи подросткам. Главной задачей психолога или социального работника является забота о физическом и эмоциональном выживании ребёнка. В этой связи очень важным является стремление помочь ребёнку обзавестись большим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу