*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию интеллектуальной сферы младших подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы работы педагога-психолога по развития интеллекта в современной науке. 6 1.1. Проблема структуры интеллекта в современной науке. 6
1.2. Особенности развития интеллектуальной сферы в младшем
подростковом возрасте. 18
1.1. Возможности работы педагога-психолога по развитию интеллектуальной сферы в младшем подростковом возрасте. 28
Выводы по Главе 1. 37
Глава 2. Работа педагога-психолога по развитию интеллектуальной
сферы детей младшего подросткового возраста. 39
2.1. Изучение особенностей развития интеллекта у детей младшего
подросткового возраста. 39
2.2. Программа работы педагога-психолога по развитию интеллектуаль-ной сферы младших подростков. 53 2.3. Динамика уровня развития интеллектуальной сферы младших
подростков по итогам проведенной программы. 60
Выводы по Главе 2. 68
Заключение. 70
Список литературы. 74
Проблема интеллектуальной сферы человека, рассматриваемая нами в выпускной квалификационной работе, становится все более актуальной. Прежде всего, это связано с тем, что в современном мире высоких технологий, огромных информационных потоков, техника, образование, экономика, а соответственно и интеллектуальные задачи непрерывно усложняются. Все это предъявляет человеку постоянно растущие требования.
Наше общество также заинтересованно в воспитании людей, наиболее приспособленных к общественным требованиям. Так как приспособленность обеспечивает единство общественного и личного, а это коренные условия для более быстрого общественного развития и счастливой жизни каждого человека.
Жизнь в этом обществе требует больших знаний и образованности. Следовательно, требуется интеллектуальная и умственная развитость. Для этого общество должно заботиться о развитии каждого подрастающего человека, организовать рост таланта, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. Должна быть организация развития детей на возможно более высоком уровне, включая биологические задатки также должны принимать во внимание.
Высокий уровень развития интеллекта является необходимым условием подъема и эффективности ряда важнейших областей знаний. Интеллектуально развитый человек более производительно работает. Необходима образовательная и воспитательная работа, направленная на всестороннее развитие личности, где каждый ученик, соответственно его способностям и возрасту, получил бы необходимую помощь, которая позволила бы ему найти свое место в жизни.
В настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития интеллектуальной сферы у детей
младшего подросткового возраста и недостаточной как теоретической, так и
методической разработанностью данного вопроса в теории и практике работы педагога-психолога..
Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить каковы условия эффективной работы педагога-психолога по развитию интеллектуальной сферы детей...
Анализ психолого-педагогической методической литературы показал, что развитие интеллектуальной сферы детей является важнейшей актуальной задачей в современной педагогической практике. На данный момент существуют существуют различные концепции, определяющие структуру интеллекта.
По мнению ряда ученых, интеллект выступает как общий фактор умст-венной энергии, он не зависит от прочих личностных черт человека и не включает в свою структуру неинтеллектуальные качества (интересы, мотивация, тревожность и т.п.). Умственный процесс трактуется как психи-ческий процесс: познание, память, диверентное мышление, конвертное мышление, оценивание. Было введено понятие «кристаллический» интеллект, который состоит из навыков и знаний, приобретенных в течение жизни, он определяется мерой овладения культурой того общества, к которому принадлежит человек. Так, Д.Веккслер определил интеллект, как способность индивида к целесообразному поведению, разноплановому мышлению и эффективному взаимодействию с окружающим миром. Существуют различные типы концепций интеллекта: биологический, психометрический и социальный. Интеллект, согласно Айзенку, должен рассматриваться как некоторое фундаментальное свойство, а разнообразие его поведенческих проявлений - как следствие его природы. «Иерархическая модель интеллекта» объясняет отношения между: интеллектом и ментальными процессами; ин-теллектом и личным опытом индивида; интеллектом и адаптивным поведе-нием. Х.Гарднер считает, что можно говорить о множестве видов человеческого интеллекта. Согласно подходу М.А. Холодной, интеллект — это специфическая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, обеспечивающая возможность продуктивного восприятия, понимания и объяснения происходящего. В структуру интеллекта М.А.Холодная включает подструктуры когниктивного опыта, метакогниктивного опыта и группу интеллектуальных спо-собностей.

Нами было проведено эмпирическое исследование, направленное на подтверждение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу