*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по развитию учебной мотивации младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 134 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………
Глава I. Проблема развития учебной мотивации младших школьников в трудах отечественных и зарубежных авто-ров……………………………………...………….
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы мотивации лич-ности в психолого-педагогической литерату-ре………………………………………………
1.2. Факторы, влияющие на формирование мотивации учения млад-ших школьников………………………………………………………….
1.3. Возможности деятельности социального педагога по развитию учебной мотивации детей младшего школьного возраста …………
Выводы по I главе………………………………………………………………
Глава 2. Работа социального педагога по развитию учебной мотивации младших школьников …………………………………………………………..
2.1. Изучение особенностей развития учебной мотивации детей младшего школьного возрас-та………………………………....................................
2.2. Программа по развитию учебной мотивации младших школьни-ков………………………………………..
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации...
Актуальность исследования. Одной из ведущих психологических проблем процесса обучения младших школьников является низкая учебная мотивация, ко-торая значительно затрудняет овладение ребенком учебной деятельностью. Фор-мирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной начальной школы. Ее акту-альность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.
Мотивационная сфера человека до сих пор очень мало изучена в психоло-гии. Это не может быть объяснено отсутствием интереса к данному предмету: на-чиная с давних времен и до наших дней вопрос о внутренних побудителях пове-дения человека неуклонно занимал ученых и философов и приводил их к по-строению различных умозрительных гипотез.
Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения. Это означает, что здесь в поле внимания социального педагога оказывается не только осуществ-ляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие личности учащегося. Этой проблемой занимались такие отчественные авторы, как Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин.
На современном уровне психолого-педагогической науки не верно было бы просто констатировать, что ученик не хочет учиться. Необходимо выяснить при-чины и факторы, которые влияют на формирование школьной мотивации. Именно в поиске ответов на данные вопросы и заключается актуальность данного иссле-дования.
Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что изучение данной проблемы поможет определить не только специфику мотивации учения совре-менного школьника, но и определит оптимальный набор тех или иных методов социально-психологического воздействия, направленных на формирование ис-тинных мотивов учебной деятельности.
Таким образом, в науке к настоящему...
В ходе данного исследования была изучена тема «Работа социального пе-дагога по развитию учебной мотивации младших школьников».
В выпускной квалификационной работе в соответствии с поставленными задачами сформулированы следующие выводы.
1. Мотивационная сфера – это совокупность факторов, определяющих по-ведение человека. Исследователи выделяют первичные виды мотивации, или биологические побуждения, необходимые дня правильного функционирования организма, от потребностей, имеющих лишь отдаленное отношение к выжива-нию. Был выдвинут целый ряд научных теорий мотивационной сферы, которые позволяют лучше понять большинство видов поведения человека. Теория биоло-гических побуждений - теория оптимальной активности, когнитивные теории мо-тивации.Экспериментальное изучение потребностей и мотивов было начато в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым и его учениками (Л.И. Божович, А.В. Запорожец и др.).
2.Мотивационная сфера младшего школьника отличается поиском нестан-дартных способов решения поставленной задачи, освоение учебных действий и умений до уровня навыков и привычек культуры труда, использование результа-тов научения в социальной практике, выход из учебной деятельности в самообра-зование, переход к творческой деятельности. Все перечисленные факторы и осо-бенности учебной деятельности способствуют формированию устойчивой моти-вации учения детей младшего школьного возраста.
3. В качестве объекта исследования были выбраны учащиеся 2-х классов МОУ СОШ № 3 г. Арзамаса, в количестве 24 человек. Возраст испытуемых: 8 лет – 14 человек, 9 лет – 10 человек. Из них 10 мальчиков и 14 девочек.
Для решения задач исследования были использованы следующие методи-ки: анкета «Оценка уровня школьной мотивации учащихся начальной школы Лускановой Н.Г, «Уровень познавательной потребности» В.С. Юркевича; проек-тивная методика «Эмоциональное отношение к школе» О.Н. Истратова.
По результатам проведенных методик на этапе констатирующего экспери-мента мы получили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу