*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по разрешению межличностных конфлик-тов среди подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 128 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические основы проблемы межличностных конфликтов в со-циально-педагогической литературе………………………………………… 7
1.1.Социально-психологические теории конфликта в отечественной
и зарубежной науке………………………………………………………………7
1.2.Особенности межличностных конфликтов в подростковом возрасте…..22
1.3.Возможности работы социального педагога по разрешению межличност-ных конфликтов среди подростков……………………………………………..32
Выводы по 1 главе………………………………………………………………40
Глава 2. Работа социального педагога по разрешению межличностных кон-фликтов среди подростков…………………………………………………..…42
2.1. Изучение уровня конфликтности среди подрост-ков…………………………………….…........................................................….42
2.2. Программа работы социального педагога по формированию адекватных способов разрешения межличностных конфликтов в подростковой сре-де…………………………………………………………………….………….54
2.3. Динамика...
В современных условиях проблема эффективного разрешения конфлик-тов приобретает актуальность не только в плане улучшения эмоционального климата межличностного взаимодействия, но и является необходимой со-ставляющей успешного делового взаимодействия между людьми. Несмотря на то, что подростковый возраст в психологии ХХ столетия изучался доста-точно подробно, современные подростки отличаются от сверстников преды-дущих поколений рядом социально-психологических особенностей межлич-ностных отношений в любых общностях достаточно сложна. В них проявля-ются как сугубо индивидуальные качества личности – её эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные лично-стью нормы и ценности общества. В системе межличностных отношений че-ловек реализует себя, отдавая обществу воспринятое в нем.
Исследование социальных процессов, происходящих в обществе, пока-зывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. Среди специалистов, занимающихся изучением конфликта, нет единой точки зрения по вопросу о том, что он собой представляет. Это обусловлено рядом причин: сложностью самого феномена конфликта, а также неоднозначным пониманием того, чем вызвано его возникновение.
Одной из причин такой ситуации является недостаточная разработан-ность самой теории конфликта. Для практиков, в частности, по-прежнему ос-тается неясным соотношение величин в дихотомии «конфликт – согласие», хотя исторический опыт доказывает, что общество обеспечивает упорядо-ченность жизни населения только через согласие, через достижение взаимно-го понимания и признания. Конфликт стал доминирующей ячейкой общест-венных отношений. Таким образом, актуальность исследования обусловлена практическим запросом современного общественного развития, потребно-стями школьной психологической службы, а также логикой дальнейшего на-учного познания генезиса представлений о конфликте у субъектов межлич-ностного общения.
В настоящее время в социально-педагогической науке и...
Проведенное в рамках данной выпускной квалификационной работы ис-следование было посвящено выявлению возможностей работы социального педагога по разрешению межличностных конфликтов среди подростков В первой главе был проведён теоретический анализ социально-педагогической и психологической литературы по проблемам межличностных конфликтов.
Анализ социально – педагогической и психолого-педагогической лите-ратуры показывает, что конфликтом следует считать наличие противоречия, разногласий, интересов, потребностей, целей, что нарушает нормальное взаимодействие людей и препятствует достижению их целей, а также приво-дит к противоборству. Существуют объективные и субъективные причины конфликтов. Конфликт может выполнять конструктивную и деструктивную функции по отношению к основным участникам.
Далее была дана характеристика некоторым особенностям подростко-вых конфликтов. Подростковый возраст представляется наиболее ответст-венным периодом, так как в это время складываются основы нравственности, формируются социальные представления о сложных явлениях и феноменах, социальные установки, отношение к себе, отношение к людям, к обществу. У подростков стабилизируются черты характера и основные формы межлично-стного поведения, формируются главные мотивационные линии этого воз-раста – самопознание, самовыражение, самоутверждение. Это этап активного экспериментирования в различных сферах жизни. Всё это усугубляет нега-тивные тенденции в плане разрешения конфликтных ситуаций в подростко-вой среде.
К основным направлениям работы социального педагога по разреше-нию межличностных конфликтов в подростковой среде относятся те, кото-рые реализуются через целостный учебно- воспитательный процесс, а также профессиональную деятельность социального педагога. Основными направ-лениями деятельности социального педагога являются: социально-педагогическое просвещение, профилактика, диагностика, коррекция.
Основными методами контроля за результатами эксперимента были: тест...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу