*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы построения организационных структур управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введе-ние________________________________________________________3
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕ-НИЯ___________________________________________________________4-21
1.1. Организационные структуры управления______________________4-6
1.2. Функции и содержание организационных структур управления__6- 9
1.3. Принципиальные положения формирования организационных структур управления ________________________________________________10-19
1.4. Преимущества и недостатки различных типов организационных структур_______________________________________________________20-22
Выводы________________________________________________________22-24
Библиографический список______________________________________ 25
Приложение 1. Схема линейной и функциональной структуры
управления_____________________________________________________26
Приложение 2. Схема линейной - функциональной и матричной структуры
управления _____________________________________________________27
Приложение 3. Модель формирования организационной системы управления ____________________________________________________________ 28
ВВЕДЕНИЕ

Проблема функционирования управленческой структуры предприятия является одной из основополагающих, потому что все функционирование предприятия на прямую зависит от управленческого персонала.
Управленческий персонал определяет направление движения источники денежных средств, трудовых ресурсов в такое структурное подразделение, которое нуждается в них: либо для более широкомасштабных работ, либо для конверсии подразделения, для получения в будущем больших доходов.
Научно обоснованное формирование организационных структур управления – актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономик嬬¬. В новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода.
Целью настоящей работы являлось изучение принципов построения организационных структур управления.
Из настоящей цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности организационных структур управления;
2. Рассмотреть особенности функций и содержания организационных структур управления;
3. Рассмотреть принципы построения организационных структур управления;
4. Рассмотреть преимущества и недостатки различных типов организационных структур.
Актуальность рассматриваемой работы заключается в том, что без управ-ляющей структуры предприятия ни одно его структурное подразделение не может либо вообще функционировать, либо функционировать, не давая полной отдачи от производства.

Объект исследования: Организационные структуры управления;
Предмет исследования: Принципиальные положения формирования организационных структур управления.
Выводы
1. "Структура управления организацией", или "организационная структура управления" (ОСУ) - одно из ключевых понятий менеджмента. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами ОСУ могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.
Между всеми названными выше составляющими ОСУ существуют сложные отношения взаимозависимости: изменения в каждой из них (скажем, числа элементов и уровней, количества и характера связей и полномочий работников) вызывают необходимость пересмотра всех остальных.
Увеличение количества элементов и уровней в ОСУ неизбежно приводит к многократному росту числа и сложности связей, возникающих в процессе принятия управленческих решений; следствием этого нередко является замедление процесса управления, что в современных условиях тождественно ухудшению качества функционирования менеджмента организации.
2. Целевое назначение организационной структуры управления - обеспечить устойчивое развитие социально-экономической системы посредством формирования, сохранения и совершенствования способов взаимосвязи и взаимодействия системы с внешней средой и внутреннего взаимодействия элементов системы. Устойчивость, рациональность, адаптивность, гибкость, управляемость, коммуникабельность, надежность, организационная культура,- основные характеристики, обусловленные сущностью, свойствами и целевым назначением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу