*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Целевое проектирование организационных систем

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение______________________________________________________ с.3
Глава 1. Особенности организационных систем управления __________ с.4-10
1.1. Содержание и функции организационных систем управления ____ с 4-8
1.2. Преимущества и недостатки различных типов организационных структур____________________________________________________________с. 9-10
Глава 2. Принципы целевого построения организационных систем управления ___________________________________________________________ ___с.11-20
2.1. Принципиальные положения формирования организационных систем управления _________________________________________________________ с.11-18
2.2. Факторы, воздействующие на проектирование организационных систем _______________________________________________________________с.19-20
Выводы________________________________________________________с.21
Список литературы _____________________________________________ с.22
Приложение 1. Схема линейной и функциональной структуры
управления_____________________________________________________ с.23
Приложение 2. Схема линейной - функциональной и матричной структуры
управления _____________________________________________________с.24
Приложение 3. Модель формирования организационной системы
управления _____________________________________________________с.25
Введение

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические и другие отношение друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятия, определяют его организационную структуру.
Под организационной структурой (системой) управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.
Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства. Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством.
Научно обоснованное формирование организационных структур управления- актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономик嬬¬.

Целью настоящей работы являлось изучение проектирования организационных систем.
Для достижения настоящей цели необходимо выполнить ряд задач:
1. Изучить особенности организационных систем управления;
2. Определить преимущества и недостатки различных типов организационных
систем;
3. Выявить принципы построения организационных систем.
Выводы
1. Под структурой (системой) управления понимается упорядоченная совокуп-ность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами ОСУ могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.
Между всеми названными выше составляющими ОСУ существуют сложные отношения взаимозависимости: изменения в каждой из них (скажем, числа эле-ментов и уровней, количества и характера связей и полномочий работников) вызывают необходимость пересмотра всех остальных. Организационная структура управления – это система.
Устойчивость, рациональность, адаптивность, гибкость, управляемость, коммуникабельность, надежность, организационная культура,- основные характеристики, обусловленные сущностью, свойствами и целевым назначением структуры управления.
2. Бюрократические структуры управления показали свою эффективность, осо-бенно в крупных и сверхкрупных организациях, в которых необходимо обеспечивать слаженную, четкую работу больших коллективов людей, работающих на единую цель. Недостаток структур бюрократического типа - невозможность с их помощью управлять процессом изменений, направленных на совершенствование работы.
В исходном определении органического типа структуры подчеркивались такие ее принципиальные отличия от традиционной бюрократической иерар-хии, как более высокая гибкость, меньшая связанность правилами и нормами, использование в качестве базы групповой (бригадной) организации труда, кроме того решения принимаются на основе обсуждения, а не базируются на авторитете, правилах или традициях. Главными интегрирующими факторами являются миссия и стратегия развития организации.
Органический тип структуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу