*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ответственность. Этика менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………..…....................3
Глава 1. Социальная ответственность менеджмента ................................4-12
1.1. Сущность и виды ответственности руководителей..............................4-6
1.2. Социальная ответственность руководителя..........................................6-12
Глава 2. Профессиональная этика менеджмента......................................13-22
2.1. Общие сведения об этике........................................................................... 13
2.2. Основные категории этики....................................................................... 15
2.3. Сущность профессиональной этики менеджера....................................20
2.4. Этическая культура менеджмента........................................................... 22
Выводы .................................................................................................................23
Библиографический список…………………..………….......................……..24
Приложение 1. Классификация видов ответственности..............................25
Приложение 2. Матрица одного из срезов общества для оценки социальной ответственности.............................................................................25
Приложение 3. Последовательная схема формирования ответственности...................................................................................................26
Приложение 4. Параметры социальной ответственности..........................26
Введение
Тема ответственности руководителя на сегодняшний день является весьма актуальной. Это представляется ввиду того, что в последнее время люди почти не несут ответственности за свои действия. Тема ответственности руководителя призвана прояснить, что это вообще такое и дать понять какие последствия могут быть от безнаказанных действий. Воспитание ответственности у человека также необходимо, как обучение его знаниям и умениям, накопленным предыдущими поколениями.
Существуют две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, организация социально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этих позиций организация должна преследовать только экономические цели.
Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.
Все отношения между людьми определяются этикой. Поэтому, отношение менеджера к подчиненным, определяет эффективность работы. Этика определяет социальную ответственность менеджера.
Все выше перечисленное, определяет актуальность настоящей темы.
Целью настоящей работы являлось изучение особенностей этики и социальной ответственности менеджера.
Из настоящей цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности социальной ответственности менеджера;
2. Рассмотреть особенности профессиональной этики менеджмента;
3. Рассмотреть особенности этической культуры менеджмента.
Выводы
1. Профессиональная ответственность и обязанность руководи¬теля отражаются в должностных инструкциях компании. Менеджер несет ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него должностной инст¬рукцией обязанностей. Социальная ответственность является свойством (чертой) ха¬рактера личности наряду с чуткостью, скромностью, смелостью, щедростью, настойчивостью, гордостью и т.д. Ответственность личности — это черта характера, приобретаемая в результате воспитания и учета моральных норм общества. Развитие ответ¬ственности личности включает два этапа: овладение практиче¬скими правилами и осознание правил.
2. Профессиональная этика менеджера– это совокупность специфических требований и норм нравственности, реализующихся при выполнении ими профессиональных обязанностей при управлении персоналом и производством. Она основывается на психологии предпринимательства.
Профессиональная этика преследует своей целью сформировать у работников понятие своего профессионального долга и чести, привить навыки культуры общения как с подчиненными, так и с клиентами.
3. Под этической культурой менеджера понимается уровень этических знаний, моральных принципов, нравственных навыков, проявляющихся в деятельности менеджера.
Этическая культура менеджера находит конкретное выражение в активном воплощении ценностей морали и этики во взаимоотношениях с коллективом. Мораль является одной их форм общественного сознания людей. Одно из назначений морали – преодоление противоречий между личностью и обществом.
Моральные нормы служат для контроля за поведением людей внутри отдельных социальных групп, различных классов и общества в целом. Согласуя свое поведение с моральными принципами, человек тем самым способствует прогрессу своего общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу