*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

функции менеджмента: организация, мотивация, контроль

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Функции менеджмента : организация, мотивация, контроль
Содержание


Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. …..3
1. Менеджмент как процесс взаимосвязанных функций…………….7
1.1 Планирование – основа успешной деятельности . . . . . …...7
1.2 Организация взаимоотношений и руководство . . . . . . ….13
1.3 Достижение целей организации с помощью мотивации и стимулирования труда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ….20
1.4 Контроль, как необходимый инструмент решения и профилактики возникающих проблем . . . . . . . . . . . . . …..24
2. Осуществление менеджмента в ООО «Икс – Системс»…………29
2.1 Успех ООО «Икс – Системс» - перспектива грамотного планирования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . …..29
2.2 Взаимодействия и полномочия в ООО «Икс–Системс»…38
2.3 Система стимулирования труда сотрудников как отработанный механизм. . . . . . . . . .. . . . .. . . . .. . . . . .. …..43
2.4 Сущность контроля в ООО «Икс – Системс». . . . . . . . …...51
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …...54
Библиографический список ……………... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …..57
Приложение 1 Организационная структура ООО «Икс – Системс» . ..59
Приложение 1а Лицензия на право деятельности……………………...60
Приложение 2 Коллектив управляющего персонала…………………..61
Приложение 3 Факторы внешней среды ООО «Икс – Системс»……..62
Приложение 4 Тест «Какой тип взаимоотношений между работником и организацией вы предпочитаете?»……………………………………………..63
Приложение 5 Приказ (распоряжение) о поощрении работника……...65
Приложение 6 Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами………………………………………………………………………...66
Введение


Менеджмент исторически возник одновременно с первым сознательным трудом человека. Необходимость организации последовательности действий, согласования деятельности людей при выполнении общей работы потребовала управленческих решений. Практическая потребность повлекла за собой выработку общих понятий, принципов, рекомендаций. В древнеиндийском трактате «Артхашастра» (IV-III в. до н. э.) отмечаются первые понятия оценки управленческих действий: «верное» и «неверное», «польза» и «вред» и др. В древнеегипетском «Поучении Птаххотепы» (II в. до н. э.), в частности, выделяется: «Если ты начальник, будь спокоен, когда слушаешь ты слова посетителя; не останавливай его прежде, чем он не облегчит свою душу от того, что хотел сказать тебе. Человек, пораженный несчастьем, хочет излить свою душу даже больше, чем добиться благополучного решения своего вопроса». [14].
Термины «менеджмент» и «менеджер» быстро вошли в русский язык. В настоящее время имеются базовая учебная дисциплина и профессиональная специальность «менеджмент». Менеджерами называют руководителей подразделений в структурах управления организаций.
Менеджмент - по-русски “управление” - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.
Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего

осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.
А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех...
Заключение


Малый бизнес очень многообразен. Он различается по целому ряду факторов, и каждый из них в той или иной степени влияет на особенности управления конкретной фирмой. Среди таких факторов следует отметить размер предприятия, численность и состав работающих, форму собственности, отрасль деятельности, объем и ассортимент выпускаемой продукции или услуг, организационную структуру предприятия и др.
Понятно, что в небольшом магазине, кафе, парикмахерской и т. д. нет необходимости иметь специалиста-менеджера, да это и накладно. Обычно функции управления в маленьких предприятиях берет на себя его владелец, т. е. происходит совмещение должностей. В то же время указанные размеры предприятия по численности работающих не являются единственным обязательным критерием применения соответствующего уровня управления. Необходимость создания того или иного подразделения управления или привлечение специалиста-менеджера зависит от целого ряда других факторов, характеризующих условия деятельности конкретного предприятия.
Управлять - означает вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы. Специалисты считают, что не существует единой идеальной модели управления, поскольку каждая фирма уникальна. Фирмы находятся в процессе постоянного поиска своей модели управления. Это непрерывный процесс, так как меняются сама фирма и ее среда.
Современная система управления должна быть простой и гибкой, включая в себя все функции менеджмента. Ее главным критерием является обеспечение эффективности и конкурентоспособности работы предприятия. Это особенно важно для предприятий малого бизнеса, где без соблюдения этих условий трудно рассчитывать на успех.
Ключевым аспектом организации управления является создание структуры предприятия. Под структурой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу