*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормы и источники административного права

рефераты, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Нормы и источники административного права
Содержание
Введение……………………………………………………………………………3
Нормы и источники административного права………………………………….4
Меры административно-правового предупреждения………………………...…7
Заключение……………………………………………………………………..…12
Литература……………………………...…………………………………………13
Введение
Административное право, как совокупность правовых норм, является одной из самых крупных отраслей права, что обусловлено, в свою очередь, большим объемом предмета правового регулирования и разнообразием охватываемых им отношений. Поэтому система¬тизация норм отрасли, которая проводится во всех отраслях права, здесь имеет еще большее значение.
Систематизация норм административного права может быть проведена по различным основаниям. При этом должны соблю¬даться два требования. Во-первых, чтобы систематизация исхо¬дила из объективного наличия и объективной дифференциации норм, и, во-вторых, чтобы систематизация приносила определен¬ную пользу науке и практике.
Систематизация норм административного права имеет существенное теоретическое, практическое и познавательное значение. Нормы Особенной и Специальной час¬тей не должны противоречить нормам части Общей, а в случае такого противоречия действуют нормы Общей части. На основе данной классификации строится наука административного права и изучение его курса.
Нормы права включаются как статьи, пункты, параграфы и т. д. в акты государственных и муни¬ципальных органов. Такие акты, если они содержат правовые нормы, становятся источниками права, внешними формами его выражения. Источниками административного права являются акты государ¬ственных органов, в которых содержатся административно-правовые нормы.
Особенностью отрасли является раз¬нообразие и множество источников юридических норм. Это детерминировано предметом отрасли: разнообразием и большим чис¬лом административных управленческих отношений, необходимостью своевременного юридического опосредования социальных процессов, объективной потребностью децентрализации исполнительной власти.
Заключение
Административно-правовая норма- это установленное и санкционированное государством правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений в сфере государственного управления.
Структура административно-правовой нормы включает три элемента – гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза предполагает описание условий вступления нормы в силу, а также ее адресатов. Гипотеза бывает простой (содержит одно условие), сложной (содержит два и более условий), альтернативной (предполагает выбор условий). Диспозиция предполагает описание самого правила поведения. Диспозиция, по аналогии с гипотезой, также может быть простой, сложной и альтернативной. Способы изложения норм административного права в текстах нормативно-правовых актов: прямой, отсылочный, бланкетный. Формы реализации административно-правовых норм: исполнение, соблюдение, использование, применение.
К источникам административного права относятся те правовые нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, которые содержат нормы административного права.
Классификация нормативно-правовых актов производится по различным основаниям: по юридической силе; по содержанию; по объему и характеру действия; субъектам, их издающим.
Меры административного предупреждения выступают в качестве ограничений административно-правового характера, административно-побудительных действий в отношении того или иного физического, должностного и юридического лица.
Под мерами административного предупреждения понимаются способы и средства, направленные на предупреждение правонарушений. Характерным для мер административного предупреждения является то, что они могут применяться при отсутствии факта противоправных действий, им присуща четко выраженная профилактическая направленность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу