*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по коррекции тревожности у детей младшего подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы тревожности у детей младшего подросткового возраста в современной науке………………………7
1.1 Проблема тревожности в зарубежной и отечественной науке…….…………………………………………………………………………7
1.2 Особенности проявления тревожности у детей младшего подросткового возраста……………………………….………………………..………………..16
1.3 Возможности работы педагога-психолога по коррекции тревожности у детей младшего подросткового возраста……...………………………...……27
Выводы по 1 главе………………………………………………………………35
Глава 2. Работа педагога-психолога по коррекции тревожности у детей младшего подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы…………………………………………………………………………….37
2.1 Изучение уровня тревожности у детей младшего подросткового возраста………………………………………………………………………....37
2.2 Программа работы педагога-психолога по коррекции...
Люди получили в наследство от своих далёких предков набор определённых качеств и эмоций, позволяющих им как-то определять своё отношение к окружающему миру и лучше приспосабливаться к нему. При этом всё богатство человеческих переживаний можно, словно два полюса магнита, разделить на две противоположные группы. Одна из них содержит положительные эмоции, толкающие нас к объекту восприятия. В этом случае мы стремимся к чему-то, нам это нравится, мы это любим. Вторая группа эмоций, направленная на защиту организма от пагубных воздействий внешней среды, помогает нам избегать всего неприятного или вредного. Важнейшей эмоцией этой группы является страх. А страх, как известно, является непременным спутником тревожности.
Тревожность является одним из наиболее распространенных феноменов психического развития, встречающихся в школьной практике. В последние годы данной проблеме уделяется значительное внимание, так как от степени проявления тревожности зависит успешность обучения учащегося в школе, особенности его взаимоотношений со сверстниками, эффективность адаптации к новым условиям. Этой проблеме уделяли внимание следующие ученые А.И. Захаров, В.Р. Кисловодская, Л.В. Макшанцева, А.В. Петровский, Э.Фромм, К. Хорни.
Личность формируется в течение всей жизни человека, но младший подростковый возраст - чрезвычайно важный период в становлении мировоззрения подростка, системы отношений, интересов, увлечений и социальной направленности. К психологическим особенностям младшего подросткового возраста (11-12 лет) можно отнести: интенсивное половое созревание и развитие; неустойчивая эмоциональная сфера; самоутверждение; ведущая деятельность – общение со сверстниками; формирование самооценки, характера; развитие логического мышления; формирование самосознания своего «Я».
Поэтому родители не должны допустить разрастания страхов, а страхи, как известно непременный спутник тревожности, и их перехода в младшем подростковом возрасте в более или менее устойчивые черты...
Результаты выполненного нами исследования по выявлению возможностей работы педагога-психолога по коррекции тревожности у детей младшего подросткового возраста подтверждают исходную гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы.
Теоретические исследования показывают, что младший подростковый возраст - чрезвычайно важный период в становлении мировоззрения подростка, системы отношений, интересов, увлечений и социальной направленности. Поэтому родители не должны допустить разрастания страхов, а страхи, как известно непременный спутник тревожности, и их перехода в младшем подростковом возрасте в более или менее устойчивые черты личности, подрывающие активность уверенность в себе и препятствующие полноценному общению с окружающими людьми. Однако, научно-методической литературы по коррекции тревожности у детей младшего подросткового возраста разработано немного, что и обуславливает актуальность выбранной темы.
В начале нашей работы нами была обозначена цель: изучить работу педагога-психолога по коррекции тревожности у детей младшего подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы.
Задачи, поставленные в исследовании, позволяют сделать ряд выводов:
1) В психолого-педагогической литературе существует много подходов в понимании понятия тревожности. Так, в изучении природы тревожности у зарубежных авторов можно проследить два подхода понимание тревожности как изначально присущее человеку свойство, и понимание тревожности как реакцию на враждебный человеку внешний мир, то есть выведение тревожности из социальных условий жизни.
Анализ отечественной литературы последних 20 лет позволяет рассматривать тревожность с разных точек зрения, допускающих утверждение о том, что повышенная тревожность возникает и реализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, провоцируемых при воздействии на человека различными стрессами.
При работе с тревожными младшими подростками возможно использование таких методов, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу