*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь детям подросткового возраста в преодолении агрессии

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 148 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы психолого-педагогической помощи агрессивным подросткам ……………………
1.1. Проблема агрессивного поведения в трудах зарубежных и отечественных авторов ………………………………..………..
1.2. Причины и специфика проявления агрессивности у детей подросткового возраста ………………………………………….
1.3. Возможности психолого-педагогической помощи детям подросткового возраста в преодолении агрессивных проявлений в поведении …………………………………………
Выводы по главе I…………………..……………………………………
Глава II. Психолого-педагогическая помощь детям подросткового возраста в преодолении агрессии ……………………………………….
2.1. Изучение характера агрессивных проявлений в поведении детей подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы ………………..…………………
2.2. Психолого-педагогическая программа работы с агрессивными детьми подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы …………………………………..
2.3. Динамика поведенческих проявлений участников экспериментальной группы по результатам проведения психолого-педагогической программы ………………………..
Выводы по...
Актуальность исследования заключается в том, что социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность, жестокость и насилие. Тяжёлое экономическое положение страны привело наше общество к серьёзным трудностям и внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространённости и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения.
Статистика свидетельствует о росте отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Особенно трудно в этот период подросткам. Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко увеличилось количество преступлений среди молодёжи [1].
Тема агрессии всегда вызывала интерес исследователей. Данной теме посвящено много фундаментальных теоретических исследований, систематизирующих знания о причинах возникновения агрессивного поведения (А. Бандура, А Берковитц, Р. Бэрон, А.А.Реан, Д. Ричардсон, и др.), но, при этом, недостаточно психологической литературы, содержащей практические рекомендации по коррекции агрессии, а также закреплению навыков конструктивного поведения.
Проблема агрессивного поведения подростков весьма актуальна в наши дни. Педагоги в школе отмечают, что агрессивных детей становится с каждым годом все больше, с ними трудно работать, и, зачастую, педагоги и специалисты просто не знают, как справиться с их поведением. Единственное педагогическое воздействие, которое временно спасает, - это наказание или выговор, после чего дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать требованиям взрослых. Но такого рода педагогическое воздействие скорее усиливает особенности таких детей и ни в коей мере не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему.
Опрос учащихся с нарушениями в поведении...
В ходе данного исследования была рассмотрена тема «Психолого-педагогическая помощь детям подросткового возраста в преодолении агрессии».
В данной курсовой работе в соответствии с поставленными задачами сформулированы следующие выводы.
1. Агрессивное поведение не является отдельным видом отклоняющегося поведения, агрессия, направленная на других или себя, принимает непосредственное участие в различных формах поведенческих отклонений и заслуживает специального рассмотрения.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций Ю.А.Аксенова, Н.Г.Аллахвердовой, А.Бандуры, С.А.Беличевой, Э.Бэрона, Л.Ю.Ивановой, О.Ф.Кернберга, В.Ф.Лелюха, А.Е.Личко, К.Лоренца, Г.Паренса, А.А.Реана, Е.Г.Самовичева, Д.И. Фельдштейна и др. объясняет понятие, природу, проявления, виды агрессии. Агрессия имеет биологические основы и связана с установлением биохимических, гормональных механизмов, влияющих на формирование устойчивой готовности индивида к активным, разрушительным актам и действиям. Кроме того, агрессия рассматривается как реакция на фрустрацию.
Особое значение в работе с агрессивными подростками, в школе имеют три момента: уметь выявлять то положительное, что имеется в личности каждого подростка; теплое, доброжелательное отношение; открыто выражаемое доверие к нравственным силам подростков с агрессивным поведением. Работа педагога-психолога с агрессивными подростками состоит из нескольких направлений: организационная работа, диагностические процедуры, консультативно-методическая работа педагога-психолога в школе с агрессивными подростками.
2. Для того чтобы выявить направления психолого-педагогической помощи детям подросткового возраста в преодолении агрессивных проявлений в поведении в условиях общеобразовательной школы, было проведено специальное исследование. Объектом исследования были выбраны ученики 8 класса МОУ СОШ № 10 в количестве 24 человек, в возрасте 14-15 лет, из них 14 мальчиков и 10 девочек. В исследовании были использованы следующие методики: Опросник агрессивности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу