*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль моделирования в развитии связной речи старших дошкольников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2207

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

I. Психолого – педагогические аспекты использования моделирования в развитии связной речи дошкольников

1.1. Обзор литературы по проблеме исследования
1.2. Моделирование как средство обучения дошкольников связной речи
1.3. Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста

Выводы по главе I

II. Формирование связной речи у старших дошкольников посредством применения моделирования

2.1. Анализ уровня развития связной речи у старших дошкольников
2.2. Развитие связной речи посредством моделирования
2.3. Результативность проводимой работы с детьми

Выводы по главе II

Заключение

Литература
Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая проблема воспитания. Важным аспектом в деятельности дошкольного учреждения в этом направлении выступает работа по развитию связной речи дошкольников.
Формирование речи у детей дошкольного возраста и факторы ее развития изучались многими специалистами Л.С.Выготским, В.В.Гербовой, Э.П.Коротковой, С.Л.Рубинштейном, А.М.Леушиной, Г.М.Ляминой, Е.И.Радиной, Ф.А.Сохиным и др. [8, 11, 22, 26, 33, 35,43]. Разносторонне изучаются также методы и приемы обучения дошкольников, но предлагаемые методы и приемы развития связной речи более ориентированы на представления фактического материала для детских рассказов, интеллектуальные процессы, значимые для построения текста, в них менее отражены.
Центральным звеном, с помощью которого педагог может решать самые разные познавательные и творческие задачи, являются образные средства, точнее, модельные представления. Доказательство этому - многолетние исследования, проведенные под руководством Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, Н.Н.Поддъякова [5,18, 31, 53]. Эффективным способом решения проблемы развития интеллекта и речи ребенка является прием моделирования. Благодаря моделированию дети учатся обобщенно представлять существенные признаки предметов, связи и отношения в реальной действительности. Вот почему выбранная тема работы является актуальной.
Однако, не смотря на большой интерес к проблеме использования моделей в обучении детей и наличия множества теоретических исследований на первый план выступает проблема не готовности педагогов использовать упомянутый метод в работе с дошкольниками. Основной проблемой в этом направлении выступают противоречия между хорошей теоретической разработкой проблемы развития связной речи и недостаточным практическим освоением педагогами метода моделирования в процессе формирования связной речи у дошкольников.
Таким образом, цель нашей...
Проблема использования различных знаково-символических средств как фактора комплексного личностного развития, находит отражение в работах таких ученых, как Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова и др. Своими исследованиями ученые доказывают, что именно знаково-символическая деятельность оптимально обеспечивает человеку процесс осознания сущности, особенностей тех предметов и объектов, с которыми взаимодействует человек, что, в свою очередь, обусловливает разумность этого взаимодействия.
Обучение моделированию целесообразно начинать в дошкольном возрасте, так как, по данным Л.С.Выготского, Ф.А.Сохина, О.С.Ушаковой, дошкольный возраст - это период наиболее интенсивного становления и развития личности. Развиваясь, ребенок активно усваивает основы родного языка и речи, возрастает его речевая активность. Дети употребляют слова в самых разнообразных значениях, выражают свои мысли не только простыми, но и сложными предложениями: учатся сравнивать, обобщать и начинают понимать значение абстрактного, отвлеченного смысла слова. Усвоение отвлеченного значения языковых единиц, обусловленное овладением логическими операциями обобщения, сравнения, сопоставления, абстрагирования, позволяет использовать моделирование не только для решения задач развития логического мышления дошкольника, но и для решения задач развития речи, прежде всего связной речи.
Основные особенности речи у детей старшего дошкольного возраста позволяют предположить, что развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если использовать технологию формирования связной речи, включающую ознакомление с моделями: предметная модель - предметно-схематическая - схематическая - и поэтапное формирование речевых умений, значимых для построения текста. В соответствии с выдвинутой гипотезой мы определили объект и предмет исследования, наметили направления экспериментальной деятельности и группу методов исследования. Эксперимент проводился в несколько этапов.
В ходе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу