*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование позновательной активности дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения познавательного процесса 5
1.1. Особенности изучения познавательных процессов в психологии 5
1.2. Специфика развития познавательных процессов у дошкольников 15
Глава II. Развитие познавательной активности дошкольного учреждения 25
2.1. Построение комплекса занятий, направленных на развитие познавательной деятельности 25
2.2. Примеры практических занятий со старшими дошкольниками 29
Заключение 46
Список литературы 49
Приложения 52
Активность познавательной деятельности дошкольника зависит от его мотивации. Данный процесс устойчив, если имеются способы по¬знания. Активизация познавательной деятельности дошкольника должна быть связана с формированием у него мыслительных и творческих средств познания. Для организа¬ции педагогического процесса по формирова¬нию у детей способов познания мира необходи¬мо было проанализировать, отобрать и адапти¬ровать эффективные методы и приемы работы с дошкольниками. Поэтому предложенная тема курсовой работы: «Дидактические основы формирования познавательной активности дошкольников» является актуальной.
Целью курсовой работы является рассмотрение дидактических основ формирования познавательной активности дошкольников.
Объектом исследования являются дети старшего дошкольного возраста.
Предметом работы: особенности развития познавательной активности старших дошкольников.
Гипотеза исследования заключается в том, что методически правильные составленные занятия позволяют улучшить познавательную активность старших дошкольников.
Исходя из поставленной цели и гипотезы, необходимо решить следующие задачи:
– изучить теоретические основы изучения познавательного процесса в психолого-педагогических дисциплинах;
– выявить специфику развития познавательного процесса у детей дошкольного возраста;
– рассмотреть особенности развития познавательной активности в дошкольном учреждении;
– разработать комплекс занятий, направленных на развитие познавательной деятельности детей.
Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования по психологии следующих авторов: Л.С. Выготского, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой, А.В. Запорожеца, В.В. Зеньковского, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, а также методические разработки педагогов: Т.В. Кирсановой, С.П. Кузьминой, Е.Л. Савостиковой, Е.Е. Клопотовой, Г. Глушкова и многих других.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования (анализ научной...
Проблемой изучения познавательных процессов занималось множество педагогов и психологов (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, В.В. Зеньковский В.В., А.Ю. Дейкина и многие другие). Развитие познавательных функций является традиционным и наиболее разработанным направлением работы психолога в детских учреждениях. Этот факт объясняется тем, что на протяжении дошкольного возраста происходят коренные изменения в восприятии, памяти, мышлении. Из непроизвольных они превращаются в осознанные, произвольные и опосредованные (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, О.М. Дьяченко).
В качестве факторов, влияющих на формирование познавательной активности ребенка, авторы, исследовавшие эту проблему, выделяли общение (Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, и др.), потребность в новых впечатлениях (Л.И. Божович), общий уровень развития активности (Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицин и др.). Изучение этого вопроса заставляет обратить внимание на ситуацию, в которой происходит развитие ребенка, и социальные нормы, в рамках которых происходит это развитие. Поэтому особенно актуальным нам представляется изучение развития познавательной активности внутри рамок, которые определяет общество.
В дошкольном возрасте происходит дальнейшее бурное развитие всех познавательных психических процессов. На первых этапах этого возрастного периода преобладает развитие психических процессов, связанных с приобретением индивидом чувственного опыта. К этой категории психических познавательных процессов относятся ощущение и восприятие. Затем все заметнее становятся изменения в развитии высших психических процессов: произвольной памяти, речи, мышления и др.
Развитие восприятия в дошкольном возрасте протекает в форме процесса развития и формирования перцептивных действий, от конкретных манипуляций с предметами до интериоризации (переноса практических действий во внутренний план на психическом уровне).
Развитие произвольной памяти протекает в этом возрасте на фоне феномена амнезии детства, который свидетельствует о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу