*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский вклад и банковский счет

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1126

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..…………..3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………..5
1.1. Понятие банковского вклада…………………………………………5
1.2 Понятие банковского счета…………………………………………...8
2. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО ВКЛАДА…………..……………..………...8
2.1. Понятие и общая характеристика договора……………..………..8
2.2. Форма договора банковского вклада …………………..….……..10
2.3. Содержание договора банковского вклада…….……….…….….12
3. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА………..………………...………....15
3.1. Понятие договора банковского счета……………………………..15
3.2. Форма договора банковского счета……..….……………………..17
3.3. Содержание договора банковского счета……………………..….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………..………………...22
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………….……………...24
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО ВКЛАДА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА
ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассматриваются договоры банковского вклада и бан-ковского счета. Данный договоры входят в систему кредитных отношений. В связи с этим необходимо отметить следующее.
На первый взгляд предлагаемая тема кажется не очень важной и акту-альной. Конечно, кредитные отношения не играют абсолютно самостоятель-ной экономической роли. Они выполняют вспомогательную функцию, кото-рая заключается в том, что при их осуществлении либо вообще не образуется новой стоимости (например, при безналичных расчетах за товар), либо такая стоимость возникает в результате возврата денежной суммы с приращением (возмездный кредит). Это, однако, не означает, что кредитные правоотноше-ния лишь формально сопровождают процесс товарообмена. Наоборот, они не являются акцессорными обязательствами и существуют юридически само-стоятельно. Более того, в ряде случаев они просто оторваны от актов обмена реальными стоимостями. Объясняется это тем, что в обмене материальными благами при исполнении договоров купли-продажи, подряда, аренды и т.д. принимает участие финансовый институт, специально созданный рынком для осуществления кредитования в безналичной форме. Это придает таким от-ношениям самостоятельность. Именно эта автономность позволяет говорить о наличии особых обязательств по кредитованию, выделяя их в конкретные виды договорных правоотношений. Таким образом, тема данной работы яв-ляется важной при изучении дисциплины «Гражданское право РФ».
Договоры банковского вклада и банковского счета являются обязатель-ствам денежными. Поскольку деньги являются вещами, которые определя-ются родовыми признаками, их случайная гибель или отсутствие на счете не освобождает должника от исполнения обязательства в силу правила genus non perit («род не гибнет»). С другой стороны, суть рассматриваемых обяза-тельств состоит в том, что они имеют в качестве своего предмета особый то-вар – деньги, оборот которых подчиняется специальным правилам (ст. 316, 317 ГК РФ).
Целью данной работы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении данной работы необходимо отметить следующее.
По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), при-нявшая поступившую от другой стороны (вкладчик, клиент) или поступив-шую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты (доход) на нее на условиях и в порядке, предусмотрен-ных договором банковского вклада. Указанный договор должен быть заклю-чен в письменной форме, что считается соблюденным, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сер-тификатом либо иным выданным банком вкладчику (клиенту) документом, отвечающим требованиям, применяемым в банковской практике обычаям де-лового оборота. Несоблюдение формы договора банковского вклада влечет недействительность его. Такой договор является ничтожным.
Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, кото-рым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законом порядке . Во вклады могут привлекаться денежные средства как физических лиц (граждане, население), так и юриди-ческих лиц.
Основными видами договоров банковского вклада являются: вклад до востребования, т.е. на условиях выдачи вклада по первому требованию, а также срочный вклад, договор по которому заключается на условиях возвра-та вклада по истечении определенного договором банковского вклада срока.
По договору банковского счета, банк и клиент (владелец банковского счета) могут выступать в двух лицах. Например, банк, выдав заем клиенту становится кредитором, а заемщик - должником. В том случае, если банк ис-пользует (с согласия должника) хотя бы частично расчетный счет должника, \"прокручивая\" часть его денег, то уже банк будет должником, а клиент кре-дитором, что в практике встречается чрезвычайно редко. Однако банк будет должником и в том случае, если он задерживает распоряжение клиента о списании его денежных средств со счета в пользу определенного контрагента клиента либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу