*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная система Российской Федерации

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Принципы построения и развития бюджетной системы 4
2. Бюджетное устройство. 9
3. Межбюджетные отношения 13
4. Система бюджетных фондов межбюджетного выравнивания.
Фонды финансовой помощи. 16
Заключение 22
Список литературы 23
Введение

Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах общественной жизни. Совокупность государственных мероприятий по исследованию финансовых отношений для выполнения государственных своих функций представляет собой финансовую политику. Финансовая политика включает в себя: бюджетную, налоговую, инвестиционную и таможенную системы.
Бюджетная система является одни из активных инструментов регулирования макроэкономических пропорций на предстоящие годы. Бюджетная система государства определяется бюджетной системой РФ, конституцией РФ и другими законодательными актами определяющие форму бюджетного устройства страны и регламентирующий весь бюджетный процесс.
Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
В любой стране государственный бюджет является ведущим звеном финансовой системы. Это единство основных финансовых категорий: налогов, государственного кредита, государственных расходов в их действии. Тем не менее являясь частью финансов бюджет можно выделить в отдельную категорию отражающие денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием бюджетного фонда предназначенного для обеспечения функционирования экономики, финансирования народного хозяйства, социальных и культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Заключение

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет. Однако именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика. Таким образом, бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу