*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по повышению трудовой мотивации в организации

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 126 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы повышения трудовой мотивации в организации…………………………………………..6
1.1. Основные подходы к изучению проблемы трудовой мотивации в психолого-педагогической литературе………………………………………….6
1.2. Условия и факторы повышения трудовой мотивации в организации………………………………………………………………………19
1.3. Основные направления работы педагога- психолога по повышению трудовой мотивации в организации…………………….……………………...33
Вывод по I главе………………………………………………………...46
Глава II. Работа педагога-психолога по повышению трудовой мотивации в организации (на примере отделов заводоуправления завода ВНИИЭФ) ……………………………………………………………………….48
2.1. Изучение уровня трудовой мотивации сотрудников в организации……………………………………………………..………………..48
2.2. Программа работы педагога – психолога по повышению трудовой мотивации в...
Актуальность исследования заключается в том, что мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности организации.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение мотивов и потребностей, на которые может опереться система мотивирования. Для мотивации сотрудников организаций сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
Исходя из того, что мотивация является одной из важнейших форм взаимодействия людей, актуальность данного исследования заключается в необходимости развития трудовой мотивации сотрудников в организации для более успешной адаптации их в условиях жизни организации и жизни общества.
Таким образом, на сегодняшний день в психолого-педагогической науке сложилось противоречие между необходимостью изучения особенностей повышения трудовой мотивации и недостаточно-разработанной научно-практической базой психолого – педагогической помощи сотрудникам организации.
Проблема исследования – изучить методы повышения мотивации персонала в организации.
Цель исследования – изучить способы повышения трудовой мотивации сотрудников в организации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что своевременное изучение трудовой мотивации позволит разработать эффективную развивающую программу, которая будет способствовать повышению трудовой мотивации сотрудников в организации.
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить...
Рассмотрев теоретические основы изучения трудовой мотивации в психолого–педагогической литературе, можно сделать вывод, что содержательные теории мотивации базируются на исследовании потребностей и выявлении факторов, определяющих поведение людей. Изучается соотношение внутренних и внешних мотивов. Исходя из системного представления человеческой деятельности, можно утверждать, что человек принимает решения на уровне регулирования, адаптации и самоорганизации. Соответственно и потребности должны быть реализованы на каждом из указанных уровней одновременно. Низшие, высшие и самые высшие потребности развиваются параллельно и совокупно и управляются поведением человека на всех уровнях его организации, т. е. существует тройственный характер удовлетворения потребностей через материальное и нематериальное мотивирование.
Были изучены условия и факторы мотивации сотрудников и их практическая значимость. Большое значение имеет правильная классификация факторов влияющих на эффективность управления сотрудниками. При составлении такой классификации следует учитывать, что эти факторы действуют не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом. Теоретическое значение классификации факторов эффективности управления сотрудниками заключается в том, что она позволяет более полно раскрыть природу производительности труда, определить соотношение между факторами, выявить особенности в действии отдельных факторов с учетом специфики каждого конкретного направления деятельности организации.
Были рассмотрены основные направления работы педагога- психолога по повышению трудовой мотивации в организации, такие как участие в проверке обращений и жалоб сотрудников, анализ психологических причин текучести кадров, оказание помощи руководителям организации в решении социологических и психологических проблем деятельности организации, соблюдение профессионально этических норм педагога-психолога, проведение исследований, направленных на совершенствование психологической работы, подготовка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу