*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога с пожилыми людьми в процессе их адаптации к статусу пенсионера в условиях МУ «Центр социальной помощи населению»

дипломные работы, Социология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………..……………………………………………………3
Глава 1 Теоретические подходы к проблеме пожилого возраста в психолого-педагогической литературе
1.1. Проблема старения в трудах отечественных и зарубежных авторов……………..……………...…………..…8
1.2.Психологические особенности лиц пожилого возраста……………………………………..………………….18
1.3.Методы и формы работы социального педагога с людьми пожилого возраста……………………………………………..29
Выводы по 1 главе……………………………………………..…………37
Глава 2 Работа социального педагога с пожилыми людьми в процессе их адаптации к статусу пенсионера в условиях Муниципального учреждения «Центр социальной помощи населению»
2.1.Методы и процедура исследования………………………39
2.2.Анализ результатов исследования……………..…………45
2.3. Программа социально-психологической помощи по успешной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера в условиях МУ «Центр социальной помощи населению» ……………...………………………………………...51
Выводы по 2 главе……………………..…………………………………56...
Актуальность исследования. Попытки всесторонне исследовать проблему старения предпринимаются постоянно, о чем свидетельствует обширная библиография. Обращает внимание цикличность исследований. Особенно интенсивно данная проблема изучалась на рубеже 20 века. Исследования Б.Нойгартена, Д.Харингарта, Т.Ханна, М.Струба, Э. Эриксона, Р.Пека очертили круг изменении типов личности у пожилых людей и выявили основные типы личности . Затем Р.Веб, Л.Белтес, Р.Валь и многие другие уточнили ряд понятий и углубили понимание проблемы. А. Лидерс, Н.С.Пряжников, Г.Крайг, Р.М.Грановская, Э.Берн и огромная плеяда исследователей разработали методологию и базисные положения в теоретическом поле психологии, определили пути исследования для последующих поколений ученых.
В условиях демографического старения в России и обострения социально-экономических проблем, исследование процесса адаптации пожилых людей к статусу пенсионера становится более чем актуально. Забота о пожилых одна из приоритетных задач в политике. В России каждый пятый – пожилой человек. Население стареет интенсивными темпами.
Пожилой возраст – самый парадоксальный и противоречивый человеческий возраст; время, когда ”последние вопросы бытия” встают во весь рост своей жизненной напряженности, не допуская никаких иллюзий, требуя разрешения неразрешимого.
Пожилые люди мечтают о спокойной безоблачной старости – без тяжелых недугов, нужды. Однако надеяться на это может далеко не каждый. Лишь с помощью людей сердечных, отзывчивых, чувствующих ответственность перед теми, кто отдал лучшие года жизни обществу, государству, можно смягчить положение.
Очень часто люди, выходящие на пенсию, находятся в растерянности, отчаянии, безысходности. Все это из-за того, что меняется резко образ жизни, привычный режим; произошла смена знакомых и привычных людей. Здоровый старый человек должен развивать в соответствии со своими интересами, привязанностями и потребностями, широкий диапазон различных форм активности:...
В данном исследовании была сделана попытка теоретического анализа и обобщение проблемы пожилого возраста в психолого-педагогической литературе, как отечественной, так и зарубежной.
Проведенное эмпирическое исследование подтвердило нашу гипотезу: применение программы социально-психологической помощи по успешной адаптации пенсионеров МЦСПН, основанной на результатах психодиагностики, обеспечит развитие творческого потенциала пожилых людей, удовлетворит их познавательные интересы, поможет адаптироваться к новому социальному статусу.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблему старения в трудах отечественных и зарубежных авторов рассматривают как стадию в жизненном цикле, где происходят систематические социальные потери и отсутствуют приобретения. Главные жизненные задачи выполнены, ответственность уменьшается, зависимость возрастает. Эти потери связаны с болезнями и физическим недомоганием. Каждому человеку важно знать, в чем должны быть особенности его образа жизни. Для любого человека деятельность является предпосылкой его полноценности, интересной жизни, творчества. Поэтому она необходима и пожилым, у которых круг личных интересов значительно ограничивается и суживается.
2. В течение позднего возраста наблюдаются изменения личностных свойств. Они обусловлены возрастными особенностями пожилого человека. Изменения личностных качеств может служить во многом отражением, как естественных процессов замедления старения, так и влияния неблагоприятных факторов социального характера. Наряду с процессами старения в организме человека развиваются приспособительные психологические механизмы, благодаря которым полноценная деятельность может продолжаться до глубокой старости.
3. Основными направлениями работы является социально-психологическая реабилитация, обеспечивающая создание условий, которые позволят вовлечь пожилых людей в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья, а также обеспечат активное участие в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу