*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по адаптации первоклассников к обучению в школе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ______________________________________________________ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАСНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Особенности психического развития 6-7 летних детей__________ 8
1.2. Проблема адаптации первоклассников к школьному обучению в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов ___17
1.3. Социально-психологическая помощь дезадаптированным первоклассникам ________________________________________ 25
Выводы по 1 главе _____________________________________________ 36
ГЛАВА 2. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

2.1. Методы и процедуры исследования ___________________________ 38
2.2. Анализ результатов диагностики______________________________ 43
2.3.Программа коррекционно-развивающих занятий, направленных на успешную адаптацию первоклассников________________________ 49
Выводы по 2 главе_____________________________________________ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________ 58
ЛИТЕРАТУРА___________________________________________________ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ__________________________________________________ 64
Актуальность исследования. Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благополучная адаптация во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению. Ребенок, поступая в школу, не только должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, но и должен достичь определённого уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятельность требует необходимого запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребёнок должен овладеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Не менее важными являются развитие мелкой моторики руки и зрительно-двигательной координации, а также правильное звукопроизношение и развитый фонематический слух, что необходимо для успешного речевого общения и овладения навыками чтения и письма.
Изучением проблемы адаптации детей к обучению в школе занимались Л.К. Айзман, Р.И. Айзман, Л.И. Божович., Л.А.Венгер, А.Л. Венгер., Л.С. Выготский, Г.Н. Жарова, С.Д. Забрамная, А.В. Запорожец, А. Керн, А.Р. Лурия, В.С. Мухина, С.Я. Рубинштейн, А.И. Савинков, Е.О. Смирнова, С.Д. Цукерман и многие другие. В их исследованиях дается анализ необходимых знаний, навыков и умений ребенка при переходе из детского сада в школу, рассматриваются вопросы дифференцированного подхода при подготовке детей к школе, методики определения готовности, а также пути коррекции негативных результатов и в связи с этим рекомендации по работе с детьми и их родителями.
Школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд задач, требующих мобилизации его интеллектуальных и физических сил. Для детей представляют трудности многие стороны учебного процесса. Им сложно высиживать урок в одной и той же позе, сложно не отвлекаться и следить за мыслью учителя, сложно делать все время не то, что хочется, а то, что от них требуют, сложно...
Тема нашего исследования «Работа социального педагога по адаптации первоклассников к обучению в школе».
Адаптация к обучению в школе – особый и сложнейший период адаптации в жизни ребёнка: он осваивает новую социальную роль ученика, новый вид деятельности – учебную. Изменяется его социальное окружение: появляются одноклассники, учителя, и другие школьные работники. Школа как большая социальная группа, в которую включается ребёнок, изменяется весь уклад его жизни.
Работа психолога и социального педагога на этапе «вхождения в роль ученика» призвана помочь ребёнку на этом важном этапе его жизни. В ряде случаев ребёнку необходима индивидуальная коррекционная программа, разработка которой обязательно предполагает знание факторов, влияющих на процесс адаптации первоклассников. Эти факторы выявляются при индивидуальном обследовании, а также в ходе беседы с учителем и родителями. Беседа с учителем очень важна, поскольку именно учитель имеет постоянную возможность наблюдать за ребёнком в самые разные моменты его деятельности. Однако, полная картина поведения ребёнка из беседы с учителем получается не всегда. В то же время первый год обучения в школе является не только одним из самых сложных этапов в жизни ребенка, но и своеобразным испытательным сроком для родителей. Поэтому деятельность социального педагога является тем звеном учебного процесса, которое поможет правильно выстроить процесс адаптации первоклассников, выявить дезадаптантов и определить пути коррекционной работы.
Нами была поставлена цель исследования: изучить работу социального педагога по адаптации первоклассников к обучению в школе.
Задачи исследования были определены следующие:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме адаптации первоклассников к обучению в школе и раскрыть содержание понятий «адаптация, «дезадаптация, «школьная зрелость».
2. Определить основные подходы социально-педагогической помощи дезадаптированным первоклассникам.
3. Экспериментально изучить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу