*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по развитию творческих способностей младших школьников в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….2
Глава I. Проблема развития творческих способностей младших школьников в отечественных и зарубежных исследованиях………………………………….6
1.1. Теоретические аспекты изучения творчества и творческих способностей в психолого-педагогической литературе………………..6
1.2. Младший школьный возраст как один из сенситивных периодов для развития творческих способностей ребенка……………………………14
1.3. Пути оптимизации по развитию творческих способностей младших школьников……………………………………………………………….21
Выводы по I главе……………………………………………………………….31
Глава II. Особенности работы социального педагога по развитию творческих способностей младших школьников в условиях общеобразовательной школы…………………………………………………………………………….32
2.1. Диагностика уровня развития творческих способностей детей младшего школьного возраста………………………………………………………32
2.2. Анализ результатов исследования………………………………………37
2.3. Программа по развитию творческих способностей младших школьников...
Актуальность исследования. В современной ситуации развития общества культурная сфера России претерпевает сложный этап развития: происходит переоценка нравственных ценностей, устоявшихся теорий и сложившихся концепций, разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем. В условиях возрастания в обществе роли общечеловеческих ценностей, активизации культуросозидающей творческой функции современной школы усиливается роль творческого развития личности учащихся и значение учителя, как носителя традиций, профессионального творчества, как субъекта культуры.
ХХ век, как никакой другой, показал, что «творение ума и рук человеческих» может быть обращено против человека, может порождать чудовищные последствия, затрагивающие основы духовного и физического бытия личности. Как никогда актуальными для нас становятся слова Р. Декарта, высказанные им более трех веков назад о том, «что о человеке надо судить не по его дарованиям, а по тому применению, которое он им дает». Таким образом, мировоззренческая задача обучения, наряду с задачей развития творческой личности, выступает, на наш взгляд, на первый план.
Исследования одаренности и творческих способностей за последние десятилетие показали ошибочность представлений о том, что талант и одаренность раскроются сами собой и «пробьют» себе дорогу. Без особой заботы об обучении и развитии творчески одаренных детей мы теряем, может быть, больше, чем от внезапных стихийных бедствий. О необходимых условиях для раскрытия творческости прекрасно написал ученый А. Владимиров: «талант, данный нам от рождения, подобен необработанному алмазу. Дивен этот прозрачный, твердый камень. Но сколь ни замечателен алмаз, бриллиант отличается от него, как небо от земли. Бриллиантом мы называем алмаз отполированный, искусная огранка которого требует кропотливого и тончайшего труда».
Различные аспекты развития общих творческих способностей в познавательной деятельности детей младшего школьного возраста в процессе обучения изучались...
В современной ситуации развития общества культурная сфера России претерпевает сложный этап развития: происходит переоценка нравственных ценностей, устоявшихся теорий и сложившихся концепций, разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем. В условиях возрастания в обществе роли общечеловеческих ценностей, активизации культуросозидающей творческой функции современной школы усиливается роль творческого развития личности учащихся.
Как никогда актуальными для нас становятся слова Р. Декарта, высказанные им более трех веков назад о том, «что о человеке надо судить не по его дарованиям, а по тому применению, которое он им дает». Таким образом, задача развития творческой личности, выступает, на наш взгляд, на первый план.
Результаты нашего исследования подтвердили гипотезу: своевременно проведенная диагностика творческих способностей младших школьников позволила выявить уровень развития их творческого потенциала и на этой основе разработать программу развивающих занятий по повышению творческих возможностей младших школьников.
Данное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Творческие способности – это способности которые определяют процесс создания предметов духовной и материальной культуры, производство новых идей, открытий, изобретений.
Все дети обладают разнообразными потенциальными способностями и возможностями. Задачи школы – выявить и развить их в доступной и интересной детям деятельности.
2. Основными путями развития творческих способностей младших школьников являются: отсутствие образца регламентированного поведения; наличие позитивного образца творческого поведения; обращение к диалогическим формам обучения, организация дискуссий; организация педагогической среды (коллектив педагогов – единомышленников, работающих в контакте с родителями, учителями, психологами), в которой способности ребенка будут развиваться.
3. Результаты проведенной диагностики показали, что у значительной части учащихся начальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу