*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого - педагогическая коррекция нарушений эмоциональной сферы у младших подростков в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы коррекции нарушений эмоциональной сферы у младших подростков в психолого – педагогической литературе……………………………………
1.1. Нарушения эмоциональной сферы, как психолого – педагогическая проблема в трудах отечественных и зарубежных авторов…………………
1.2. Особенности нарушений эмоциональной сферы в младшем подростковом возрасте……………………………………………………….
1.3.Формы и методы психолого - педагогической коррекции нарушений эмоциональной сферы младших подростков в условиях общеобразовательной школы………………………………………………..
Выводы по 1 главе…………………………………………………………….
Глава 2. Особенности психолого-педагогической коррекции нарушений эмоциональной сферы у школьников младшего подросткового возраста……………………………………………………….
2.1.Изучение уровня проявления нарушений эмоциональной сферы у детей младшего подросткового возраста…………………………………….
2.2. Программа психолого-педагогической коррекции нарушений эмоциональной сферы у младших подростков…………………………….....
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что подростковый возраст считается очень трудным периодом в эмоциональном развитии. Вследствие перехода детей на многопредметное обучение, появление в их жизни новых учителей необходимо создать условия не только для успешного обучения детей, но и для их адаптации к новой жизни и здоровьесбрегающей среды обучения. Для решения этого вопроса педагоги, психологи и медицинские работники должны совместно анализировать динамику развития эмоциональной сферы ребёнка и при необходимости корректировать её.
Эмоции – это нормальное необходимое в жизни человека явление, и если человек утрачивает способность переживать, эмоционально воспринимать происходящее, значит, его жизнь теряет смысл, обесценивается, становится неинтересной и безрадостной. Но если, напротив, эмоции человека слишком сильны, неадекватны, мешают ему действовать разумно, если эмоции делают неуправляемым его поведение, то это также ненормально. Эмоции должны быть умеренными, не слишком слабыми и не слишком сильными, соразмерными событиям, которые их вызывают, оптимизирующими деятельности человека.
Проблемы эмоций привлекали многих известных ученых (К.Э. Изард, И.Д. Гербард, В. Вундт, У. Джеймс, Г. Ланге, П. Бард, Д.О. Хебб, С. Шехтер, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Е.И. Егоров). Анализ результатов, полученных этими авторами, позволяет утверждать, что эмоции обогащают психологическую характеристику каждого человека. Эмоции воздействуют на тело и разум человека, они влияют практически на все аспекты его существования: физическое развитие, восприятие, мышление и т.д. Какой бы не была эмоция, переживаемая человеком, она всегда вызывает физиологические изменения в его организме.
Эмоции и чувства являются значимыми для всех возрастов.


Особенную роль они играют в подростковом возрасте, в котором эмоциональные реакции усиливаются, проявляются в большей степени. Данный возраст характеризуется достаточной...
Анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития эмоциональной сферы у младших подростков позволил сделать следующий вывод: эмоции, аффекты, настроения, стрессовые состояния, страсти, и, наконец, чувства в узком значении этого слова образуют эмоциональную сферу личности, являющуюся одним из регуляторов поведения человека, живым источником познания, выражением сложных и многообразных отношений между людьми.
В ходе исследования были раскрыты основные причины и факторы возникновения эмоциональных нарушений в младшем подростковом возрасте. Чаще всего трудности подросткового возраста связывают с половым созреванием. В ходе бурного роста и физиологической перестройки организма, у подростков может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Многие из них порой начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими, из-за несовпадения темпов разных частей тела и резкой смены его пропорций и т.п. Период полового созревания порой ведёт к мучительным переживаниям подростков, обусловленных тем, что уровень его физического и физиологического развития отличается от такого у большинства сверстников. Следствием таких переживаний может быть снижение самооценки. Подростку, испытывающему множество резких физических и физиологических изменений, связанных с половым созреванием, вообще бывает нелегко удерживать субъективные ощущения целостности и стабильности своего «Я», или чувства идентичности, что в свою очередь порождает множество личностных проблем.
В ходе исследования были изучены особенности нарушений эмоциональной сферы у детей младшего подросткового возраста. В подростковом возрасте наблюдаются самые разнообразные эмоциональные состояния. Могут быть и положительные и отрицательные эмоции, все они способствуют развитию нравственных качеств подростков. Неповторимые индивидуальные проявления эмоционального облика складываются в

течение всей жизни и неразрывно связаны с развитием всей личности в целом. Скопление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу