*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по предотвращению конфликтов между подростками и педагогами

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 145 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы предотвращения конфликтов между подростками и педагогами в учебно-воспитательном процессе …………………...………………..
1.1. Проблема конфликтов между подростками и педагогами в психолого-педагогической литературе………………………….
1.2. Психологические особенности конфликтов между подростками и педагогами в педагогической деятельности …………………..
1.3 Направления работы педагога-психолога по предупреждению конфликтов между подростками и педагогами в учебно-воспитательном процессе ……………………….………………
Выводы по I главе…………………..…………………………………..
Глава II. Работа педагога-психолога по предотвращению конфликтов между подростками и педагогами ……………………...
2.1 Изучение особенностей поведения подростков и педагогов в конфликтной ситуации……………………………………………
2.2 Программа работы педагога-психолога по формированию конструктивных способов поведения подростков и педагогов в конфликтных ситуациях ………………………………………….
2.3 Динамика результатов исследования по итогам проведенной программы ………………………………………………….……..
Выводы по II...
Известно, что жизнь человека в обществе сложна и полна противоречий, которые часто приводят к столкновению интересов как отдельных людей, так малых и больших социальных групп, в связи с этим в психологии сложилось целое направление, которое обозначается в современной науке как «психология конфликта».
Изучение конфликтов предполагает тщательный анализ психолого-педагогической литературы по данной проблематике, усвоение теоретических и практических знаний, накопленных в рамках данного направления науки, где разрабатываются, с одной стороны, общетеоретические проблемы конфликта, а с другой – практические методы анализа и разрешения конфликтов разного рода.
Не менее важна проблема конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений. Источниками нравственно-психологических болезней коллектива учащихся и педагогов, неадекватного поведения в конфликтных ситуациях в учебное время являются негативные мысли и чувства подростков, неадекватный стиль педагогического взаимодействия, столкновение мотивов деятельности разновозрастных групп – учащихся и педагогов.
Единственный путь изменения поведения, разрешения конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе между подростками и педагогами – это познание педагогами-психологами и учителями общеобразовательной школы внутреннего мира подростка; профессиональное овладение технологиями перестройки конфликтного поведения воспитанников и педагогов в позитивном направлении.
Актуальность данного исследования базируется на следующих положениях:
Во-первых, с целью повышения эффективности образовательного процесса, необходимо целенаправленное психологическое просвещение ученического о педагогического коллективов, повышение компетентности администрации по вопросам конфликтологии.
Во-вторых, с целью сглаживания конфликтогенных факторов и улучшения психологического климата в общеобразовательном учреждении необходима целенаправленная коррекционно-развивающая работа...
Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже XIX-XX веков, однако и в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали своё видение природы данного феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов.
Среди зарубежных психологических исследований конфликта выделяются различные направления – психоаналитическое направление (З.Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм), социотропный подход (У. Мак-Дугалл С. Сигеле), этологическое направление (К. Лоренц, Н. Тирберген), теория групповой динамики (К. Левин, Д. Креч, Л. Линдсей), фрустрационно-анрессивное направление (Д. Доллард, Л. Берткович, Н. Миллер), поведенческий подход (А. Басс, А. Бандура, Р. Сирс), интеракционное направление (Д. Мид, Т. Шибутани, Д. Шпигель) и др.
Российская конфликтология находится сегодня на завершающей стадии формирования в самостоятельную науку, согласно которой конфликт, как любое сложное психологическое явление имеет свою структуру, функции и причины.
Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении явление достаточно динамичное и сопряжен с трениями субъектов образовательного пространства различного генеза, перерастающие в конфликты, принятые называть в практике школы как педагогические конфликты, которые могут быть разнесены по трем большим группам: мотивационные конфликты, конфликты, связанные с недостатками в организации школьного обучения, конфликты взаимодействий.
Возможности педагога-психолога образовательного учреждения по предупреждению и разрешению конфликтов между подростками и педагогами достаточно разнообразны. В своей деятельности школьный педагог-психолог использует как общие, так и частные психокоррекционные технологии. Особенно эффективным, в практике предупреждения и решения конфликтного взаимодействия подростков и педагогов, выступает психологическая технология поиска альтернатив.
Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ средняя школа № 12. В исследовании принимали участие 30 учащихся 6 классов в возрасте 12-13 лет....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу