*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическое обеспечение мотивации выбора профессии старшеклассников в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы мотивационного выбора профессии в исследованиях отечественных и зарубежных авторов………
1.1. Проблема мотивации профессионального выбора в современной психолого-педагогической литературе.…………................................
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования профессиональных предпочтений в подростковом и юношеском возрасте ………………………………………………………………...
1.3. Возможности социально-педагогической помощи старшеклассникам общеобразовательных учреждений в профессиональном самоопределении …..............................................
Выводы по главе I …………………………………………………................
Глава II. Социально-педагогическое обеспечение мотивации выбора профессии старшеклассников в условиях общеобразовательной школы…
2.1. Изучение особенностей и специфики профессиональных предпочтений старшеклассников ………………..…………………...
2.2. Социально-педагогическая программа по формированию профессиональных намерений старшеклассников общеобразовательной школы ………..……………………………….
2.3. Анализ динамики профессиональных предпочтений старшеклассников по результатам социально-педагогической программы………………………………………………………………...
Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются учащиеся старших классов общеобразовательной школы, - это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. Здесь главное - не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата.
Правильно сделанный старшеклассником профессиональный выбор - это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.
Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться детьми уже в 14—15 лет. Согласно ежегодно проводимым социально-психологическим исследованиям лишь 10—15% старшеклассников имеют твердые профессиональные намерения. Примерно столько же вообще не задумываются о своих профессиональных планах. Около 70% не имеют четкой позиции, сомневаются в своем выборе; их одолевают противоречивые чувства: «Выбор сделать надо, но не знаю, что мне надо».
Это действительно серьезная проблема, которую, так или иначе, необходимо решать специалистам общеобразовательных учреждений. Было бы неверным оценивать позицию старшеклассников, опираясь на критерии «хорошо - плохо», но это не правильно, необходима комплексная целенаправленная работа специалистов общеобразовательного учреждения по мотивации выбора профессии воспитанниками.
Учащийся, совершая первый профессиональный выбор, приобретает ценный личный опыт. Препятствия вынуждают молодого человека собрать все силы и волю. Формируются необходимые навыки и умения, связанные с преодолением трудностей. Это непременно отражается на эмоциональном и в личностном благополучии и комфорте старшеклассника.

Проблема мотивации выбора профессии и профотбора — одна из основных современной общеобразовательной школы и вместе с тем мало разработанных проблем в науке о воспитании, обучении и подготовке детей к жизни. Необходимость...
Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию социально-педагогического обеспечения формирования мотивации выбора профессии старшеклассников.
В ходе исследования проанализированы основные подходы к проблеме мотивации профессионального выбора в современной психолого-педагогической литературе и раскрыты психолого-педагогические особенности формирования профессиональных предпочтений в подростковом и юношеском возрасте. Правильное профессиональное определение человека имеет огромное значение как для него самого, так и для общества, которое на сегодняшний день достигло такого уровня социально-экономического развития, когда имеются все возможности оптимизации системы «человек — профессия».
Выявлено, что в зарубежной науке существует множество теорий профориентации, это концепция Френка Парсона, концепция возрастного развития, концепция индивидуальности Анны Анастази, Леона Тайлера. В отечественной психолого-педагогической науке также существует несколько концепций профориентации, это концепция «индивидуального стиля деятельности» Е.А.Климова и концепция К.М.Гуревича.
На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена специфика и возможности социально-педагогической помощи старшеклассникам общеобразовательных учреждений в профессиональном самоопределении. Формирование мотивации выбора профессии и профессиональных предпочтений входит в содержание всей учебно-воспитательной работы современной школы. При правильном выборе индивидуальные особенности подростка совпадают с требованиями профессии. В современном обществе существуют разнообразные возможности для выбора профессиональных предпочтений. Важен и психологический аспект мотивации профессионального выбора. Специалисту важно знать психолого-педагогические основы формирования профессиональных способностей.
Определено, что участие в профориентации и помощь старшеклассникам в обоснованном выборе профессии — одна из важнейших сторон работы социального педагога общеобразовательного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу