*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая поддержка первоклассников в период адаптации

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
Глава I. Адаптация ребенка к школьному обучению, как
педагогический феномен ……………………………..............
1.1. Психолого-педагогические основы адаптации ребенка в начальной школе …………………………………................
1.2. Влияние уровня готовности ребенка к школьному обучению на протекание процесса адаптации…………………..
Выводы по I главе……………………………………………………….
Глава II. Комплексный подход к организации психолого-педагогической поддержки первоклассников в период адаптации……………………………………………………………..
2.1. Организация «Школы будущего первоклассника» как форма работы по предупреждению трудностей адаптационного периода ……………………………....................................
2.2. Выявление уровня готовности ребенка к школьному обучению………………………………………………………...
2.3. Психолого-педагогическая поддержка первоклассников в период адаптации……………………………………………..
Выводы по II главе……………………………………………………………...
Проблема готовности детей к школе уже давно стало значимой не только для ученых, педагогов и родителей, она стала социально значимой для стра-ны в целом. Проблемами адаптации младших школьников занимались такие учёные как Л. С. Выготский, Л. А. Венгер, А. Л. Венгер, Е. О. Смирнова, А. В. Запорожец, А. Р. Лурия, В. С. Мухина.
Готовность ребенка к школьному обучению это один из важнейших ито-гов психологического развития в период дошкольного детства, в том числе образовательно-воспитательной работы дошкольного учреждения. Ещё сложнее обстоит ситуация в тех регионах, где отсутствуют дошкольные об-разовательные учреждения и ответственность за подготовку ребенка к школе возлагается полностью на родителей.
Подготовка детей к школе – задача комплексная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность к школе – только один из аспектов этой задачи, но внутри этого аспекта выделяются различные под-ходы:
1. Исследования новообразований и изменений в психике ребенка.
2. Исследования, направленные на формирование у детей дошкольного возраста умений и навыков, необходимых для обучения в школе.
3. Изучение умений ребенка в сознательно подчинить свои действия за-данному при последовательном выполнении словесных указаний взрослого.
Соблюдая эти требования можно говорить об успешной учебе в школе по способностям каждого ребенка. Именно в первые месяцы обучения начи-нают формироваться те системы отношения ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми и ба-зовые учебные установки, которые существенной мере определят в дальней-шем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде.
То, по какому пути пойдет его развитие в ближайшие годы будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент ус-пешного обучения во многом зависит от профессиональной и собственно личностной зрелости взрослых: родителей, воспитателей,...
Приспособление (адаптация) первоклассника к школе – это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма, прежде всего, потому, что школа с первых же дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Сложность приспособления организма к новым условиям и новой деятельно-сти, высокая цена, которую «платит» организм ребёнка за достигнутые успе-хи, определяют необходимость тщательного учёта всех факторов, способст-вующих адаптации ребёнка к школе и, наоборот, замедляющих её, мешаю-щих адекватно приспособиться.
Механизмы адаптации первоклассника к школе имеют многообразие ас-пектов: физиологический, социальный, психологический и др.
Дети далеко не с одинаковой успешность «вживаются» в новые условия жизнедеятельности. Выявляют 3 уровня адаптации детей к школе.
Высокий уровень адаптации. Первоклассник положительно относится к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно; учебный мате-риал усваивает легко; глубоко и полно овладевает программным материалом; решает усложнённые задачи; прилежен, внимательно слушает указания, объ-яснения учителя; выполняет поручения без внешнего контроля; проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе, готовиться ко всем уро-кам; занимает в классе благоприятное статусное положение.
Средний уровень адаптации. Первоклассник положительно относится к школе, её посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи; сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то для него интересным; готовится к урокам и выполняет домашние задания почти всегда; дружит со многими одноклассниками.
Низкий уровень адаптации. Первоклассник...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу