*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

права человека

контрольные работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Права человека
Оглавление:

Введение…………………………………………………… 3

1. Историческое становление идей прав человека…… 4
2. Содержание и соотношение понятий «свобода» и «право» 5
3. Всеобщая Декларация прав человека 1948 г……… 6
3.1. Политические права и свободы личности на примере
Всеобщей Декларации прав человека……………………
3.2. Экономические и другие права и свободы личности
на примере Всеобщей Декларации прав человека… 8
Заключение…………………………………………… 20
Список использованной литературы ………………… 21
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. С древнейших времён человечество искало оптимальные формы соотношения личности и государства, сочетания их интересов. Представляется, что в идеале личность должна стоять на первом месте. Государство должно быть слугой, а не хозяином общества, личности.
Но с возникновением государства оно стало использоваться в корыстных целях узкого круга лиц, групп, классов, которые навязывали свою волю большинству. История даёт нам картину того, что государство во все времена прочно стояло на позиции «хозяина». Поэтому общество и личность по мере своего совершенствования и развития вынуждены были задуматься над тем, как противостоять этому, как ограничить произвол государства. Ведь общество и отдельно взятая личность не смогут обойтись без государства и его власти, поэтому они ищут золотую середину. Ею является правовое государство, где государственная власть стоит под социально-правовым контролем общества. Права человека неотделимы от социальной деятельности людей, от их общественных отношений, способов бытия индивида. Они являются формой взаимодействия людей, упорядочения и координации их деятельности, предотвращения между ними противоречий, конфликтов. Они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые необходимы для нормального функционирования индивида, общества, государства. Именно право (не мораль, традиции, обычаи, религия) имеет больше возможностей выразить и осуществить общественные интересы. Оно является «лекарством» от злоупотребления властью.
Объект работы
Цель работы: рассмотреть
Задачи работы:
1. рассмотреть историческое становление идей прав человека
2. рассмотреть содержание и соотношение понятий «свобода» и «право»
Всеобщая Декларация прав человека 1948 г
3. рассмотреть Политические права и свободы личности на примере
Всеобщей Декларации прав человека
4. рассмотреть Экономические и другие права и свободы личности на примере Всеобщей Декларации прав человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Права человека, их генезис, социальные корни, назначение – одна из вечных проблем исторического, политического, социально-культурного развития человечества. Она прошла через тысячелетия и до сих пор находится в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли. Сейчас как никогда становится очевидной необходимость сотрудничества всех государств и народов в реальном обеспечении прав и свобод человека. Проблема регулирования прав человека носит глобальный характер. Несмотря на достижения последних лет у нас еще много нерешенных проблем в данной области. В их решении заинтересована вся международная общественность, так как сотрудничество в данной сфере будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию всех стран.
Права человека – это сложное многомерное явление, которое по-разному понималось на протяжении истории развития человечества. Они стары также как и сам человек. Это нечто прирожденное. Вместе с тем они меняются в зависимости от исторического развития. Права человека в том виде, в каком они зафиксированы в международно-правовых документах, есть феномен, возникший в определенное время и в определенном месте. Было бы ошибочно понимать их как некие универсальные «святыни». И конкретные общества, и человечества должны применять их в той мере, в какой они содействуют благополучию и отдельных индивидов и, человеческих сообществ.
Мы стоим на пороге создания единого глобального правового пространства. Государства должны будут отказаться от части своих суверенных прав в пользу международных органов по правам человека. Нормы единого глобального правового пространства должны быть четко сформулированы и налагать конкретные обязательства на государство. Их приоритет должен быть незыблемым. Это единственный путь к повсеместному обеспечению основных прав и свобод человека. В данный момент ещё не настало такое время, когда не потребуются усилия для поддержания и защиты прав и свобод человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу