*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правоотношения

рефераты, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Правоотношения
Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1. Виды правоотношений и их основные признаки..........................................4
2. Субъекты правоотношений.................................................................................6
3. Объекты правоотношений...................................................................................10
Заключение..................................................................................................................12
Библиографический список.....................................................................................13
Введение
Мы живем в обществе, в котором существует множество норм и правил. Так, люди как социальные существа постоянно вступают между собой в от-ношения, которые называют общественными отношениями. Они могут быть национальными, политическими, религиозными, нравственными, в том числе и правовыми. Обще¬ственное отношение, урегулированное нормами права и есть- правоотношение. Таким образом, правоотношение- это связь, выражающаяся во взаимных правилах и обязанностях ее участников.
Непременными элементами правового отношения являются субъекты и объекты правоотношения. Субъектами правоотношений являются носители субъективных прав и юридических обязанностей. А вот, объект правоотношения - это то, на что воздействуют правовые отношения; то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности.
Целью настоящего реферата являлось описание субъектов и объектов правоотношений.
Заключение
Правоотношение- это объективно возникающая в обществе в соответствии с законами, даже до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и регулируют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством или гарантированном и охраняемом, или в лице определенных органов.
Правоотношения определяют конкретное поведение, деятельность сторон и вносит элемент порядка в общественную практику, формируя и реализуя общественную волю.
Правоотношение является средством перевода общих установ¬лений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъ¬ективные) права и обязанности участников общественных от¬но¬шений.
Носители субъективных прав и юридических обязанностей являются субъектами правоотношений. Всякий субъект правоотношения является субъектом права, но не всякий субъект права является субъектом правоотношения. Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью.
Объект правоотношения - это то, на что воздействуют правовые отношения; то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности.
Выделяют следующие виды объектов правовых отношений: материальные блага (земля, заводы, фабрики, транспортные средства, дома, строения, предметы быта, денежные средства, ценные бумаги и т. д); нематериальные права (создание автором произведения или изобретения, честь, здоровье человека, тайна переписки, телефонных переговоров); поведение человека (поведение, обусловленное договором или контрактом, оказание определенного вида услуг, выполнение определенных функций органом государства, должностным лицом). Объектом правовой связи могут быть действия людей или их реальные результаты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу