*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

нематериальные ценности

контрольные работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Нематериальные ценности
Содержание
Введение ...............................................................................................................3
Глава 1. Общие понятия о нематериальных ценностях и их защите............4
1.1. Понятие нематериальных ценностей и их виды.........................................4
1.2. Общие положения защиты нематериальных благ......................................9
1.3. Защита чести, достоинства и деловой репутации......................................10
1.4. Защита иных личных неимущественных прав...........................................15
1.5. Компенсация морального вреда...................................................................17
Глава 2. Практическое изучение защиты нематериальных ценностей...........21
2.1. Защита чести и достоинства.........................................................................21
Заключение............................................................................................................24
Библиографический список.................................................................................25
Введение
К особой группе объектов гражданских прав относятся нематериальные блага (ценности), под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.
Характерные особенности этой группы объектов состоят в том, что они: 1) не имеют материального (имущественного) содержа¬ния; 2) неотделимы от личности их носителя; 3) обладают свойст¬вом индивидуализации самой личности обладателя этих прав.
Действующий ГК содержит правила, направленные на урегулиро-вание и защиту нематериальных благ, которые существенно отли¬чаются от прежнего гражданского законодательства.
Если ГК 1964 г. предусматривал правила о защите отдельных личных прав граждан и юридических лиц, то ныне действующий ГК закрепляет общие для всех личных неимущественных прав и других немате¬риальных благ правила об их регламентации и защите.
Защита неимущественных прав и немате¬риальных благ является актуальной темой исследования, так как в России значительное число такого рода нарушений.
Целью настоящей курсовой работы являлось изучение особенностей защиты нематериальных ценностей.
Задачи:
1. Охарактеризовать особенности нематериальных ценностей;
2. Описать основные виды защиты нематериальных ценностей.
Заключение
К особой группе объектов гражданских прав относятся нематериальные блага (ценности), под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством. Характерные особенности этой группы объектов состоят в том, что они: 1) не имеют материального (имущественного) содержа¬ния; 2) неотделимы от личности их носителя; 3) обладают свойст¬вом индивидуализации самой личности обладателя этих прав. Действующий ГК содержит правила, направленные на урегулиро¬вание и защиту нематериальных благ, которые существенно отли¬чаются от прежнего гражданского законодательства.
Нематериальные блага рассматриваются ГК в качестве разно¬видности объектов, по поводу которых могут возникать граждан¬ские правоотношения.
К нема¬териальным благам, приобретаемым гражданами и юридическими лицами в силу рождения (создания), ГК относит жизнь, здоровье, до¬стоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; к нематериальным благам, приобретае¬мым в силу закона,- право свободного передвижения, право выбо¬ра места пребывания и жительства, право на имя, иные личные не¬имущественные права.
Специфика гражданско-правовых способов защиты личных нематериальных благ проявляется в том, что в случаях нарушения нематериальных благ они подлежат восстановлению (если это воз¬можно) независимо от вины правонарушителя. Гражданско-право¬вая защита личных нематериальных благ направлена также на то, чтобы предупредить их нарушение в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу