*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
СОДЕРЖАНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТНАЯ ХАРАТЕРИСТИКА ФЕНОМЕНА «ВОСПИТАНИЯ» 7
1.1. Понятие воспитания и его характеристики 7
1.2 Условия психологических факторов в воспитательной работе 10
2. ВИДЫ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИХ СПЕЦИФИКА 15
2.1. Воспитание школьников в процессе обучения 15
2.2. Психологические предпосылки личностного воспитания в школьном коллективе 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
ВВЕДЕНИЕ


Воспитание – социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно – исторического опыта с целью подготовки их к общественной жизни и производственному труду. Воспитание в широком смысле включает воздействие на личность общества в целом, а воспитание в узком смысле определяется как целенаправленная деятельность, призванная формировать систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание также трактуется, как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи (воспитание определенных черт характера, познавательной активности и т.д.). Таким образом, воспитание – это целенаправленное формирование личности на основе формирования: определенных отношений к предметам, явлениям, окружающему миру; мировоззрения; поведения (как проявление отношений к мировоззрению). Можно выделить следующие виды воспитания: умственное, нравственное, физическое, трудовое, эстетическое и т.д.
Различные типы общества в разные исторические времена по-разному понимали цель и смысл воспитания.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что, в современную эпоху целью воспитания является формирование личности, которая высоко ставит идеалы свободы, демократии. Гуманизма, справедливости и имеет научные взгляды на окружающий мир. Формирование всесторонней и гармонично развитой личности становится идеалом современного воспитания.
Различные цели воспитания по-разному определяют его содержание и характер методики.
В Европе, США, Японии имеется значительное (огромное?) разнообразие теорий, подходов и концепций воспитания. Первую группу составляют концепции, в которых воспитание рассматривается как более или менее жесткое руководство учащихся в формировании заданных обществом свойств личности. Такое воспитание называется авторитарной, технократической педагогикой. Воспитательным концепциям второй группы можно дать обобщенное название – гуманистическая школа. В общем, воспитательные системы Запада базируют...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В школе происходит не только обучение, но и воспитание ребенка. Свое непосредственное выражение процесс воспитания находит в преобразовании личностных характеристик ученика в соответствии с общественно заданными целями. При этом педагогика исходит из принципа единства обучения и воспитания. В связи с этим и теория развивающего обучения должна согласовать свои подходы к развитию личности с механизмами её формирования.
Развитие личности рассматривается как процесс взаимосвязанных изменений в рациональной и эмоциональной сферах, характеризующих уровень развития её мировоззрения. Мировоззрение выступает как целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы общества.
В данной курсовой работе были проведены следующие работы:
1. рассмотрение сущностной характеристики феномена воспитания;
2. выявление закономерностей процесса воспитания;
3. выявление видов воспитательной работы;
Целостность процесса формирования у учащихся научного мировоззрения достигается благодаря их вовлечению в духовную деятельность, направленную на осмысление собственного существования на земле, места своего «Я» в жизни, на осознание таких связей, как «Я и мир», «Я и другой», «Я и общество», «Я и мои близкие». Духовная деятельность – это деятельность, объектом которой является целостность жизни как таковой, интегрирующая в себе её частные проявления. Такой объект воспринимается, познается, оценивается как бы разом в одном акте духовного усилия. В духовной деятельности школьника взгляд направлен на всю жизнь в контексте общечеловеческой жизни. Выявляется «моя» суть жизни и «мое» место в ней.
Можно сказать, что, в конечном счете, педагоги существуют для того, чтобы взрастить духовный мир ребенка, помочь ему обрести независимость и способность жить своим внутренним миром, так чтобы эта внутренняя жизнь была посторонним обогащением, движением, развитием, возвышением. Присвоение духовных ценностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу