*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------------3
1. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ --------------------------------------------5
1.1. ПОНЯТИЕ ИНФЛЯЦИИ -------------------------------------------5
1.2. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ ------------------------------------------6
1.3.ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ-----------------------------------------8
1.4.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ --------------------------------9
2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ
РЫНОЧНЫХ СИСТЕМАХ ------------------------------------------12
2.1. СИСТЕМА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ------------12
2.2. ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ) --12
2.3. СИСТЕМА РЫНОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ----------------17
2.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ---20
3. ИНФЛЯЦИЯ И НАСЕЛЕНИЕ --------------------------------------22
3.1. ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА ---------------------------------22 3.2. ИНФЛЯЦИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ ---------------25
3.3. СОЗДАНИЕ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА---------------27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ -------------------------------------------------------------30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ----------------------------------32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: ИНДЕКСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТЕМ-ПЫ РОСТА НОМИНАЛЬНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ В СТРАНАХ СНГ ------------------------------------------------ ---------------------------33
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: КОМБИНАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИНФЛЯЦИИ-----------------------------------------------------------------------------------34
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЕМ СТА-ВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И УРОВНЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ------------35
ПРИЛОЖЕНИЕ 4: КРИВАЯ ФИЛЛИПСА ---------------------------------------36
ВВЕДЕНИЕ

Инфляция – одна из самых сложных и болезненных проблем совре-менной экономики. В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - цикличе-ским кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг.; Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.; Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз. Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не явля-ется порождением современности, а имела место и в прошлом .
Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеме-стный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и мень-ший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов. Инфляция прочно вошла в жизнь людей вме-сте с появлением бумажных денег.
С развитием общественных отношений, развитием рынка, их посто-янным усложнением изменялась и инфляция, принимая новые формы на разных исторических этапах экономики (однако не надо думать, что ин-фляция характерна лишь для рыночных систем, системы центрального планирования также подвержены действию инфляции). Проблематика инфляции необычайно широка и противоречива, а подход к понятию и зна-чению инфляции далеко не однозначен. Инфляционные процессы настолько многоплановы и многопрофильны, что их оценка представляет огромную сложность.
С инфляцией связывают жестокие социальные потрясения, самые глубокие...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономиче-скую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирова-ния, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, вос-становлению нарушенных пропорций.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные про-цессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регули-рования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глу-бинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспро-порций между спросом и предложением, производством предметов потребле-ния и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге про-цесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.
К негативным последствиям инфляционных процессов относятся сниже-ние реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограни-чение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими произ-водителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представите-лей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студен-тов, доходы которых формируются за счет госбюджета).
В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматри-ваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточ-но широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы пре-обладает тенденция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу