*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЙ

контрольные работы, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ




ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………2
1. ЮРИДИЧЕСКОЕ И ФАКТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ …………………………………………………4
2. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ …………….9
3. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ ……………………………………………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………….20
Приложение 1 ……………………………………………………………21
Приложение 2 ……………………………………………………………22
ВВЕДЕНИЕ
Проблема правоотношений – одна из наиболее сложных дискуссионных в юридической науке. В ее исследовании можно выделить несколько этапов. На первом этапе развития юридической науки правоотношение считалось первичной и главной категорией юридической науки, исходным пунктом познания права. Многие ученые включали правоотношения в содержание права. В середине 30-х годов в ходе всесоюзной дискуссии о принятии права получает обоснование и становится доминирующей точкой зрения на право как на систему юридических норм, выражающих волю класса, определяемую материальными условиями его жизни. Это имело следствие "отлив" внимания от проблемы правоотношений. И только с середины 50-х годов начинается новый этап в исследовании правоотношений. Появляется ряд крупных общетеоретических работ, активизируется исследование правоотношений в отраслевых юридических науках. Наряду с другими подходами возрождается и получает современную аргументацию "широкий подход" к праву, при котором в понятии права включаются не только юридические нормы, но и правоотношения.
В советской правовой науке правоотношения рассматривались как надстроечные, в отличии от производственных, которые составляют экономический базис общества и складываются независимо от воли и сознания людей /7, стр. 6-7/. То, что экономика лежит в основе общественного развития, - факт реальной, хотя его не следует абсолютизировать, о чем предупреждали сами основоположники марксизма. Правоотношения, складывающиеся в разные эпохи, несомненно, зависят от уровня развития производства и обмена товаров, в значительной мере определяются им. Но правоотношения также испытывают влияние политики, сложившихся в обществе форм семьи различных идей, взглядов, представлений людей, общественной нравственности. Всем этим "надстроечным" или идеологическим отношением, осознаваемыми людьми и создаваемых по их воле, присуще все закономерности, отражающие тот или иной этап развития общества. Об этом очень точно Ф. Энгельс: " люди сами делают...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, правоотношения – это часть общественных отношений, урегулированных законом, и охраняемые государством. Участники (субъекты) правоотношений могут быть как физические лица, так и различные коллективные организации, создаваемые ими.
Субъекты правоотношений наделяются рядом субъективных прав и обязанностей для достижения совместной цели. Под объектом правоотношений понимают материальные и духовные блага, получение и использование которых составляет интерес управомоченной стороны.
Юридическое и фактическое содержание зачастую не совпадают друг с другом. Что приводит к различным понятиям о правоотношениях в целом.
Вопрос о правоотношениях останется актуальным еще долгое время, так как многие определения трактуются различными учеными по разному, зачастую их решения оказываются противоречивыми друг другу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу