*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные потребительские рынки

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение понятия «региональный потребительский рынок» и его роль в экономике региона 4
1.1. Теории и концепции регионального потребительского рынка 5
1.2. Взаимодействие товарного и денежного обращения в регионе 7
2. Региональный рынок продовольственных товаров 10
2.1. Факторы, влияющие на развитие регионального рынка продовольственных товаров 10
3. Региональный рынок непродовольственных товаров 12
3.1. Факторы, влияющие на развитие регионального рынка непродовольственных товаров 12
4. Региональный рынок потребительских услуг 13
Заключение 15
Список использованных источников 16
Введение

Начало XX века - период становления науки о региональных рынках. Он характеризуется выявлением её специфики, вниманием к пространственному аспекту развития торговли, промышленности, финансово-кредитной деятельности.
В переходный период в экономике регионов возникают новые эконо-мические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собствен-ности, обусловленные реформированием структуры экономики, разрывом старых хозяйственных связей и образованием новых рыночных отношений. Решающая роль в формировании и развитии этих отношений принадлежит региональным рынкам.
С развитием экономики регионов, появлением новых форм рыночных отношений, углублением специализации в сфере обращения формируются различные типы региональных рынков: потребительский рынок, рынок средств производства, финансовый рынок и др. У субъектов региональной экономики возникает потребность в широком спектре как общерыночных, так и специфических видов услуг (торгово-посреднических, финансово-кредитных, внешнеэкономических, информационных, экономико-правовых). Для всего этого необходима система региональных рынков различного типа, которые обслуживали бы хозяйствующие субъекты всех форм собственности во всех регионах Российской Федерации.
Заключение
Таким образом, изучение теоретических основ формирования регио-нальных потребительских рынков имеет важное практическое значение для осуществления рыночных преобразований в регионах России. В современ-ных условиях руководители региональных органов управления, производственных, коммерческих и финансовых структур должны иметь систематизированное представление о рыночной среде, в условиях которой они осуществляют свою деятельность, о проблемах формирования и развития региональных рынков в целом, а также региональных потребительских рынков.
Региональные рынки представляют собой сложные пространственно-экономические образования, состоящие из многочисленных элементов и связей между ними. Это вызывает необходимость в комплексном подходе к исследованию региональных рынков, основанному на знании объективных закономерностей их формирования и развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу