*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

направленность личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
1. Общая психологическая структура личности
2. Понятие и сущность направленности личности, основные состав-ляющие направленности, их характеристика
3. Направленность личности, ее роль в жизнедеятельности человека
Заключение
Список использованных источников
Введение
Тема личности человека, динамика ее развития, процессы ее становления и существования волновали человечество с доисторических времен. Стремление познать самого себя, стремление разобраться в глубинах своего существа направляло мысли людей в сложный мир человеческой психики. Актуальность самопознания остается неизменно высокой в системе ценностей человека.
Избирательность восприятия человеком окружающего мира мы также связываем с потребностями и интересами личности; выясняется, что и наша память зависит от направленности личности: что именно запоминается, как и на какой срок опять-таки связано с потребностями и интересами. Без направленности не обойтись при анализе мыслительной деятельности и внимания. В.В. Богословский отмечал: «Направленность личности – это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека».
Заключение
Человек, появляясь на свет, обладает свойствами индивида: возрастно-половыми и индивидуально-типичными. на основании данных свойств определяется динамика психофизиологических функций. Эти свойства являются производными основных свойств индивида. Природные свойства человека определяются генетически. Основные и производные свойства индивида проявляются в темпераменте и задатках.
Личность понимается как социальное свойство индивида и характеризуется на основании ценностных ориентаций. Реализация личности возможна в деятельности. Развитие личности невозможно вне человеческого общества.
Проблема обуславливающего влияния социальных или биологических факторов на развитие личности на сегодняшний день не является разрешённой.
Точки зрения о превалировании социального или биологического в развитии личности в определённой мере брались за основу педагогами.
Таким образом, жизнь человека, включающая в себя определённые исторические условия, материальные основы существования и деятельность, направленную на их изменение, обуславливает психический облик личности, которая в свою очередь накладывает свой отпечаток на образ жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу