*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

норма словооупотребления

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
1. Новые слова в оценках современников…...............................5
2. Словотворчество писателей и литературный язык……...…7
3. Требование смысловой точности и многозначность русского слова................................................................................................9
4. Появление новых значений и ненормативное словоупотребление.13
5. Сочетания правильные, неправильные и необычные…….....…19
Заключение……………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………..25
Введение
Как раз в области лексики, более тесно связанной с историческими изменениями в материальной и духовной жизни общества, а поэтому исключительно проницаемой для разного рода внеязыковых воздействий, становление норм идет крайне сложным и извилистым путем. Лексическая система плохо под¬дается унификации и формализации. Судьбы слона часто глубоко индивидуальны и своеобразны. Оценка приемлемости слова, правильности употребления его в том или ином значении в боль¬шей мере, чем, скажем, ударение и 'произношение, связана с идеологией, мировоззрением носителей языка, степенью их куль¬турно-образовательного уровня и глубины освоения литературной традиции. -Поэтому именно здесь вспыхивают наиболее ожесточенные споры о правильном и неправильном, именно здесь чаще всего встречаются категорические суждения, основанные на субъективном восприятии языковых фактов.
Нормативная оценка генетически разнород¬ных и стилистически неравноценных фактов современной речи не может основываться лишь на мнении писателей (пусть даже авторитетных ). Для того чтобы получить научно-объективное представление о нормах словоупотребления, необходимо истори¬ческое и всестороннее изучение значительного лексического материала. Очевидно также и то, что проблема лексических норм носит весьма широкий характер. Прямое отношение к ней имеют и развитие смыслового значения слова, и стилистическое расслоение лексики, и необходимость оправданного выбора слова в конкретной речевой ситуации, и понятие активного и пассивного лексического запаса, и социальное распределение лексики (в особенности отношение к диалектизмам и жаргонизмам, достав¬ляющим еще много хлопот учителю средней школы), и многие другие аспекты сложной и многогранной жизни слова. Из этого обширного круга вопросов здесь рассматриваются лишь некото¬рые, на наш взгляд, наиболее актуальные для общественно-ре¬чевой практики и повышения языковой культуры. Из всего вышеизложенного следует , что тема данной работы является достаточно...
Заключение
Наша речь, как одежда, бывает подвержена влиянию прехо¬дящей моды. Сейчас стали, например, фаворитами (кстати, и это слово приобрело незаслуженные симпатии в профессиональ¬ной речи спортсменов) прилагательные качественный, доброт¬ный, масштабный (например, качественное питание, добротный очаг культуры!). Не украшает и не упро¬щает современную речь злоупотребление научной и специаль¬ной лексикой, броскими и экзотическими словосочетаниями.
Таким образом, если собрать все индивидуально-авторские неологизмы в особый словарь (а такие предложения делались), то получилась бы внушительная и весьма интересная коллекция слов. Но именно коллекция, так как значение этого разношерстного конгломерата никак не может быть сопоставлено с ролью регуляр¬ной армии общеупотребительных слов. Авторские новообразова¬ния, не соответствуя общепринятым лексическим нормам, выпол¬няют подчас важные, но весьма специфические и кратковременные функции. Большинство из них имело разовое применение, другие воспроизводятся (извлекаются из памяти) от случая к случаю, при возникновении особой речевой ситуации.
Преобразование устойчивых сло¬восочетаний должно быть стилистически оправданным, сораз¬мерным и сообразным контексту художественной речи. Искуше¬ние же выразиться оригинально и погоня за ложной экзотикой может привести и к печальным последствиям, подобным тем, к каким приводит неумеренная и избыточная метафоризация сло¬воупотребления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу