*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русский язык как язык межнационального общения

рефераты, Русский язык

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Введение………………………………………………………………3 Русский язык как язык межнационального общения на территории России. Сущность двуязычия …………………………………..5
2. Значение русского языка в формировании лексики языков народов России……………………………………………………………….13
3. Русский язык как язык мировой……………………………………15
Заключение……………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………..22
Введение
Языком межнационального общения еще в дореволюцион¬ной России вопреки царской реакции, идеологии буржуазного на¬ционализма и шовинизма разных мастей стал русский язык. Русский язык способствовал выработке письменности многих бесписьменных языков народов России, повышению уровня совершенствования ряда языков. Он стал могучим средством еди¬нения свободолюбивых народов многонационального государства в их борьбе за социальные и национальные права.
Актуальность работы. Влияние русского языка прослеживается в странах Азии и Ев¬ропы, среди народов Севера, отчасти в Африке и Америке; оно идет по восходящей линии по мере развития России, роста ее авто¬ритета в мировом хозяйстве, науке, искусстве, Ореол особой миссии русского языка создавался, естественно, и в родственных славянских стра-нах, а также странах, традиционно связанных с Россией своей историей, экономикой и культурой.
Язык – человеческая способность общения и мышления – предстает и в виде родного языка и в виде множества языков других народов мира. Издавна народы изучают языки для международного понимания и сотрудничества. При этом на долю некоторых языков выпадает особая миссия – служить средством общения многих, если не всех народов планеты Земля. Среди этих языков и наш русский.
Зачем же нужен единый язык взаимного общения, и нельзя ли обойтись без него? Почему именно русский язык стал языком сотрудничества народов нашего многонационального государства и выдвинулся в качестве мирового на международной арене? Возникают и многие другие вопросы, на которые надо ответить, чтобы представить перспективы дальнейшего развития нашего общественного развития русского языка, чтобы знать, что содействует ускорению человеческого прогресса.
Ответить на все вышепоставленные вопросы, любители русского языка, все те, кто заинтересован его историей, его ролью в жизни народов нашей страны и всего мира с проблемами существования языка в обществе, узнают об условиях развития языка в современном мире.
При этом...
Заключение
Говоря о роли русского языка в процессах создания общего поня¬тийного и лексического фонда языков народов России, необходимо иметь в виду не только наличие в национальных языках прямых заимствований (понятий и слов) из названных выше сфер жизни социалистических наций, но и огромное стимулирующее воздействие русского языка на развитие национальными языками собствен¬ных выразительных и художественно-изобразительных средств.
Выдвижение русского языка в качестве общего средства коммуникации в нашей многонациональной стране обусловлено исторической ролью России и русского народа, а также развитием самого русского языка и его мировым значением, проявляющимся с давних времен.
Русский язык – один из наиболее распространенных и богатых языков мира, на которых говорят за пределами основной территории их распространения представители разных народов, общаясь не только с исконными носителями этих языков, но и между собой.
Так же, как английский и некоторые другие языки, используется за пределами России. Он применяется в разных сферах международного общения, например, выступает в функции «языка науки» - средства общения ученых разных стран, средства кодирования и хранения общечеловеческих знаний.
Русский язык по абсолютному числу владеющих им занимает пятое место в мире, однако этот признак не является главным при определении «мирового языка». Для «мирового языка» существенно не само число владеющих ми, особенно как родным, но глобальность расселения носителей языка, охват им разных, максимальных по числу стран, а также наиболее влиятельных социальных слоев населения в разных странах. Большое значение имеет общечеловеческая значимость художественной литературы, всей культуры, созданной на данном языке. Соответственно формируется и методическая категория «мотивации» в выборе чужого языка для массового изучения. Русский язык обладает всеми свойствами «мирового языка», избираемого для широкого международного общения и сотрудничества.
Ведущую роль в создании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу