*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками предприятия

курсовые работы, Разное

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность и классификация финансовых рисков
1.1. Понятие финансового риска
1.2. Классификации финансовых рисков
Глава 2. Управление финансовыми рисками
2.1. Методы управления финансовыми рисками
2.2. Пути снижения финансовых рисков
2.3. Управление валютными рисками (на примере банка)
2.4. Предложения по оптимизации технологии проведения срочных операций с целью повышения доходности банка и его финансовой устойчивости
2.5. Экономическая эффективность предложений
Заключение
Список литературы
В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, хозяйственная, производственная или коммерческая деятельность невозможна без рисков. Возникающие в управленческой деятельности неожиданные ситуации нередко требуют срочных и часто неординарных действий, сопряженных с риском. Многие управленческие решения приходится принимать в условиях некоторой неоп¬ре¬деленности, когда необходимо выбрать направление действий из нескольких аль¬тернатив, наступление ни одной из которых нельзя предсказать с уверенностью. Такие решения связаны с риском, то есть возможными отклонениями в ту или иную сторону по сравнению со среднеожидаемым прогнозируемым результатом. Появившиеся проблемы и связанный с их решением риск может иметь явный и неявный характер. Все зависит от поступающей информации. В первом случае она более определенна, во втором - слабо сигнализирует о надвигающейся опасности. Очень важно не игнорировать сигналы, а усилить наблюдение за ходом событий. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики. Риски свойственны абсолютно любому типу хозяйственной деятельности. В современных рыночных условиях важная роль отводится регулированию финансовых рисков. Важнейшим способом преодоления или минимизации рисков служит их регулирование. Необходимость минимизации финансовых рисков определяется ростом конкуренции; развитием различных отраслей; ростом конкурентоспособности между предприятиями; переориентации принципов работы предприятий на анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности; возникающими финансовыми кризисами.
С учетом вышеизложенного, можно отметить важность и актуальность выбранной темы работы.
Основная цель работы – охарактеризовать процесс появления финансовых рисков и пути управления ими.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать сущность и...
Таким образом, были рассмотрены основные методы снижения финансо-вых рисков. Разработка этих мероприятий должна стать важнейшим компонен-том стратегии развития рассматриваемого предприятия в области риска. Все пе-речисленные выше методы уменьшения или ухода от финансовых рисков имеют множество вариаций, используемых в зависимости от конкретной ситуации и те-кущих особенностей предприятий. Это будет способствовать реализации класси-ческой схемы управленческого процесса: анализ и оценка - планирование - фор-мирование регулирующего воздействия - учет и контроль. Все это позволит соз-дать эффективную организационную систему управления финансовыми риска-ми.
Риск в деятельности организаций - вероятностная характеристика события, которое в отдаленной перспективе может привести к возникновению потерь, не-получению доходов, недополучению или получению дополнительных доходов, в результате осознанных действий организации под влиянием внешних и внутрен-них факторов развития в условиях неопределенности экономической среды.
Это порождаемая неопределённостью проявлений факторов внешней и внутрибанковской сред возможность положительного и/или отрицательного от-клонения реального протекания процесса управления предприятием от предпо-лагаемой концепции развития предприятия и в итоге – от ожидаемого результата (получения прибыли).
Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск, несмотря на ожидаемый финансовый выигрыш, отождествляется с возможным материаль-ным ущербом, вызванным реализацией выбранного хозяйственного, организаци-онного или технического решения, и/или неблагоприятным воздействием окру-жающей среды, включающим изменение рыночных условий, форс-мажорные обстоятельства и т.д.
Различным предприятиям соответствует свой определенный финансовый риск или комплекс рисков, который включает в себя различные виды рисков, за-висящих от специфики их деятельности.
Риск неразрывно связан с деятельностью предприятия, вне зависимости от того, является ли она активной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу