*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субсидиии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И СУБСИДИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
1.1. Понятие \"субсидия\"
1.2. Законодательно-нормативная база применения субсидий……
1.3. Социальная и экономическая роль субсидии
1.4. Сфера применения субсидий
1.5. Планы и перспективы
ГЛАВА 2. СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК РАСЧЁТА СУБСИДИЙ…..
2.1. Категории населения, пользующиеся субсидиями
2.2. Организация предоставления субсидий
2.3. Порядок расчёта субсидий (с примерами
2.4.Проблемы и перспективы развития действующего порядка предос-тавления субсидий
ГЛАВА 3. СОВРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ И РАСЧЕТА СУБСИДИЙ
3.1. Организационные мероприятия, направленные на упорядочение системы предоставления субсидий
3.2. Применение программных продуктов с целью автоматизации расчё-та субсидий и формирования электронной базы данных (с приведением смет
3.3. Оптимизация работы с населением
3.4. Выводы об управленческих и финансовых результатах, ожидаемых в результате внедрения предложенных мер
Заключение
Список литературы
В настоящее время жилищно-коммунальный сектор отечественной экономики является самым важным и сложным участком реформирования, где особенно остро сталкиваются рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью.
Практическая значимость. Льготы и субсидии в системе оплаты жи-лищных и коммунальных услуг являются относительно самостоятельной ча-стью социального обеспечения. Основной задачей предоставления льгот и субсидий является социальная защита наиболее уязвимых в социальном пла-не слоев населения. Таким образом, значимость льгот и субсидий в системе социального обеспечения, их потребность не только для отдельной личности, но и для общества в целом, предопределяет необходимость их дальнейшего развития и совершенствования. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость дипломного исследования.
Степень научной разработанности. К вопросам, связанным с предос-тавлением льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан, обращались различные авторы, в частности такие уче-ные, как Белкина Т.Д., Грудцына Л.Ю.,Ростовцева Н.В., Сиваев С.Б., Шешко Г.Ф., Вишнякова А.В., Щепина С.В., Заиграева Г.И., Карпович Л.В., Шаму-зафоров А.Ш.
Объектом дипломного исследования выступают общественные от-ношения, связанные с предоставлением льгот и субсидий на жилищных и коммунальные услуги отдельным категориям граждан.
Предметом исследования является организация предоставления льгот и субсидий.
Гипотеза Совершенствование порядка предоставления льгот будет способствовать решению проблем в жилищно-коммунальной сфере.
Целью исследования является комплексный анализ¬ проблем, связан-ных с организацией предоставления льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Для достижения этой цели поставлены следующие за-дачи:
- проанализировать понятие льгот и субсидий в жилищно-коммунальной сфере;
- рассмотреть порядок предоставления льгот и...
Жилищная политика меняет свое направление: от прямых бюджетных дотаций организациям ЖКХ переходит к предоставлению адресных субсидий непосредственно гражданам, отказу от установления убыточных цен и тарифов, не обеспечивающих полного возмещения организациям ЖКХ стоимости предоставленных услуг. Особое внимание в ходе проведения мероприятий по реформированию ЖКХ уделяется государственной со-циальной поддержке малообеспеченных категорий населения, предоставляе-мой в форме адресных субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Для отработки нового механизма предоставления гражданам адресной целевой социальной помощи в Российской Федерации проведен соответствующий эксперимент при оплате жилищно-коммунальных ус-луг с использованием персонифицированных социальных счетов. В проведе-нии эксперимента приняло участие 19 субъектов Российской Федерации, в том числе и Московская область.
Однако решение задачи по обеспечению социальных гарантий в усло-виях замены льгот и субсидий денежными компенсациями требует создания стабильной системы гарантированного и своевременного получения финан-совых средств теми гражданами, которые имеют право на получение денеж-ных компенсаций при оплате жилищно-коммунальных услуг. Это несомнен-но потребует от всех задействованных в этом процессе организаций более интенсивного информационного обмена.
С целью перехода на систему адресного предоставления субсидий было создано Муниципальное унитарное предприятие Солнечногорского района «Единый расчетный кассовый центр» создано на основании Постановления главы Солнечногорского района №4137 от 1.10.2004 г., принятого на основа-нии письма Госстроя РФ от 14.09.1999 г. «По вопросу организации расчетно-кассовых центров по сбору и обработке коммунальных платежей», концеп-цией реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ, утвержденной Ука-зом Президента РФ от 28.04.1997 г. в целях создания единой информацион-ной базы, необходимой для упорядочивания расчетов за жилищно-коммунальные услуги и обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу